Новый rootkit для Linux подставляет вредоносный код в HTTP-трафик

Новый rootkit для Linux подставляет вредоносный код в HTTP-трафик

На ряде web-серверов обнаружен новый руткит, используемый для скрытной подстановки вредоносных вставок в отдаваемый сервером HTTP-контент. Руткит поражает 64-разрядные Linux-серверы, работающие под управлением Debian Squeeze с ядром 2.6.32-5-amd64.

После активации в ядро системы загружается специальный модуль, скрывающий следы присутствия руткита и осуществляющий подстановку в генерируемый локальным web-сервером HTTP-трафик iframe-блоков с кодом для эксплуатации уязвимостей в клиентских браузерах и установленных в них плагинах.

В отличие от обычно применяемой техники внедрения вредоносного кода в хранимые на сервере html-страницы, руткит позволяет оставить файлы в неизменном виде, осуществляя подстановку на стадии отдачи контента http-сервером. Так как компоненты руткита маскируются и скрываются от средств мониторинга, на первый взгляд вредоносная активность отсутствует. Первая информация о новом рутките была опубликована несколько дней назад в списке рассылки Full Disclosure. Администратор одной из поражённых систем привёл первичный разбор странной активности на своём сервере, из-за которой во вне данные уходили с подстановкой вредоносного iframe, но локально следов подстановки вредоносного кода не наблюдалось, в том числе используемый для отдачи контента nginx при проверке через strace отдавал в сетевой сокет корректные данные, пишет opennet.ru.

В дальнейшем один из исследователей безопасности, получивший доступ к поражённой системе, проанализировал руткит иопубликовал подробный отчёт о методах его работы. Наиболее важным выводом является то, что выявленный руткит является новой разработкой, не основанной ни на одном из ранее доступных руткитов или инструментов для их создания. При этом реализация и качество исполнения руткита свидетельствует о том, что он создавался не для проведения целевых атак, а как начальная попытка создания ещё одного средства для распространения вредоносного ПО.

После загрузки руткита он осуществляет перехват управления некоторых функций ядра Linux (vfs_readdir, vfs_read, filldir64 и filldir), скрывая необходимые для работы руткита файлы на диске. Для скрытия загрузки модуля ядра осуществляется модификация списка активных модулей в соответствующей структуре данных ядра Linux. Перехват управления производится путем перезаписи нескольких байт непосредственно в начале кода перехватываемой функций (добавляется команда jmp rel32 и копируется рассчитанное в стеке смещение). Запуск руткита производится через загрузку модуля ядра Linux. Но так как команда "insmod /lib/modules/2.6.32-5-amd64/kernel/sound/module_init.ko" добавляется в конец файла /etc/rc.local, а в Debian файл /etc/rc.local завершается вызовом exit 0, команда загрузки модуля размещается после вызова exit, т.е. после перезагрузки руткит не активируется.

Подстановка вредоносного кода в трафик осуществляется путем перехвата функции tcp_sendmsg, используемой для построения исходящих TCP-пакетов. Обработчик руткита анализирует передаваемый контент и добавляет после строки с тегом body блок iframe. Для управления руткитом предусмотрен специальный интерфейс, получающий команды от удалённого управляющего сервера. В частности, после обращения руткита к управляющему серверу, тот возвращает блок данных, который следует внедрить в трафик, а также параметры подстановки. Например, поддерживается установка правил для какого именно хоста осуществить подстановку, определяется тип внедрения (JavaScript/iframe).

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru