Правительство США снова ищет подрядчика для разработки мобильных приложений

Правительство США снова ищет подрядчика для разработки мобильных приложений

 Министерство по делам ветеранов США ищет разработчика приложения, которое бы позволило передавать информацию о состоянии здоровья ветеранов, содержащуюся в электронной системе VistA, на мобильные устройства медицинских работников.

Раннее представители министерства уже заявляли, что  желали бы иметь приложение, которое бы позволяло медикам просматривать различные материалы: результаты анализов, рентгеновские снимки, результаты компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной томографии, эхографии, рентгенографии не только на iPad. Основная идея проекта – ускорить диагностику и разработку плана лечения больных, и облегчить передачу данных между рентгенологами и лечащим врачом. Таким образом планируется обеспечить оперативную связь разрозненной сети лечебных учреждений, состоящих из 152 госпиталей и учреждений медицинского обслуживания, 974 амбулаторий, 133 центров стационарной помощи и детских консультаций в единую полноценную комплексную систему. Это бы позволило ветеранам получать квалифицированную медицинскую помощь в независимости от того, насколько далеко от центров оказания необходимой им помощи они находятся.

В соответствии с пожеланиями Министерства по делам ветеранов, подрядчик, утвержденный в качестве разработчика требуемого приложения, должен будет разработать мобильную платформу и средство визуализации, совместимое с любыми системами архивации и передачи изображений. Также система, которую желает получить Министерство по делам ветеранов, должна обеспечивать высокий уровень защиты передаваемых данных и возможность централизованного управления персональными устройствами, а также возможность взаимодействия в реальном времени между территориально отдаленными пользователями.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru