Победа Обамы увеличит финансирование программ Пентагона

Победа Обамы увеличит финансирование программ Пентагона

 Переизбрание действующего президента США Барака Обамы на новый срок означает, что существенная часть федерального бюджета США, как и прежде, будет расходоваться на различные программы технологического развития, инициируемые и реализуемые оборонным ведомством США.

Согласно «Приоритетам оборонной стратегии XXI Века» (Priorities for 21st Century Defense), обнародованной Белым Домом 5 января текущего года, современные вооруженные силы не смогут проводить эффективные военные операции без надежных сетей связи и доступа в информационное и космическое пространство.

Практически аналогичная точка зрения была изложена в документе, опубликованном 17 января текущего года. Обновленная концепция совместного оперативного доступа требует от Пентагона обеспечить и поддерживать военное превосходство США в космосе и киберпространстве. Предоставляя военным и разведывательным ведомствам США неограниченный доступ в мировое киберпространство.

Началом форсированной реализации данной программы можно считать опубликованную в июне стратегию развития мобильных устройств (mobile device strategy). Перспективность развития мобильных технологий военного назначения очевидна. Развитие классических информационных сетей и компьютерных технологий требует серьезных финансовых вложений, при этом разработка достаточно сложных новых технологических и программных решений часто длится годами. В тоже время, достаточно сложные приложения для мобильных устройств создаются в существенно более короткие сроки, от нескольких недель до нескольких месяцев. Данный факт может стать одним из определяющих, и, в конечном итоге, мобильные устройства и приложения могут полностью заменить классические компьютерные системы и информационные сети.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru