Анонимные харкеры взломали множество крупных сайтов

Anonymous взломали NBC, PayPal и Леди Гагу

В последние 24 часа прошла целая серия взломов вебсайтов в различных уголках земного шара. Ответственность за эти действия взяли на себя члены группы Anonymous.



Были взломаны сайты телекомпании NBC, певицы Lady Gaga и Правительства Австралии. На некоторых из показанных вебсайтах был показан фрагмент стихотворения, хорошо знакомый всем людям знакомым с историей и комиксами «V for Vendetta». Кроме того были осуществлены взломы PayPal и компании Symantec.

PayPal заявила, что у нее нет никаких свидетельств того, что был осуществлен взлом системы безопасности, несмотря на то, что в сети опубликовали список из 28 тысяч паролей, которые якобы принадлежат многочисленным пользователям PayPal. Этот список был опубликован в сети в полночь 5 ноября.

Ролик глобального протеста Anonymous.

«PayPal был взломан группой Anonymous в рамках акции протеста 5 ноября», – написали в Twitter хакеры. Там же была опубликована ссылка на пароли (сейчас ее уже убрали).

Symantec сказала, что она очень серьезно отнеслась к заявлениям хакеров и хочет удостовериться в том, что атаки на ее системы никак не повлияют на клиентов компании. Компания хочет удостоверится в том, что информация пользователей будет защищена. В YouTube был опубликован ролик, призывающий всех членов Anonymous и простых сетевых активистов выступить против мировой системы слежения.

Британская кампания по защите гражданских свобод и частной информации Big Brother Watch ранее называла подобные протесты «демонстрацией опасного и деспотичного отношения по отношению к публике».

Члены группы Anonymous в масках.

Все члены сетевой группы Anonymous носят маски Гая Фокса, которые использовались в кинокартине «V for Vendetta». По официальным данным, большинство членов Anonymous остаются абсолютно неизвестны друг другу.

Отметим, что группа Anonymous ранее преследовала Правительство Австралии за предложения чиновников ввести общий интернет-фильтр, который бы блокировал контент порнографического или криминального характера.

Отметим, что большинство сайтов, которые были атакованы взломщиками, в итоге возобновили нормальную работу.

взяли на себя члены группы Anonymous.

" />

Сгенерированный ИИ контент с детьми становится более жестоким и массовым

Во всём мире быстро растут объёмы экстремального контента, сгенерированного нейросетевыми инструментами, в том числе на основе изображений реальных людей, включая детей. Для противодействия этой тенденции эксперты предлагают пересмотреть регулирование интернет-безопасности и ввести жёсткие ограничения для профильных компаний.

По данным, изложенным в докладе британской неправительственной организации Internet Watch Foundation (IWF), в 2025 году было выявлено 8029 реалистичных роликов, содержащих сцены сексуализированного насилия над детьми. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Однако в текущем году ситуация начала стремительно ухудшаться, что вызывает серьёзную обеспокоенность экспертов. В частности, за минувший год доля изображений и видео, содержащих пытки и извращённый секс, выросла с 13 до 69%.

«Хотя доля материалов, созданных с помощью искусственного интеллекта (ИИ), остаётся сравнительно небольшой среди огромного количества материалов с участием детей, с которыми наши аналитики работают каждый год, число изображений, созданных с помощью ИИ, возросло в геометрической прогрессии благодаря доступности и простоте таких инструментов. Сейчас мы сталкиваемся с технологическим ландшафтом, который может с беспрецедентной лёгкостью порождать бесконечные нарушения», — говорится в докладе IWF.

Ведущий специалист отдела исследовательских разработок компании «Стахановец», эксперт в области информационных технологий и информационной безопасности Алексей Миронов в комментарии для «Известий» обратил внимание на рост доступности и удешевление нейросетевых инструментов: «Если ещё пару лет назад для создания реалистичного видеоролика или дипфейка требовались серьёзные вычислительные мощности и глубокие знания в программировании, то сегодня злоумышленники могут использовать недорогие облачные сервисы и готовые инструменты».

Глава Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова также назвала одной из причин широкого распространения такого контента то, что даже один человек способен за короткий срок сгенерировать значительные объёмы подобных материалов. Это подогревает высокий платёжеспособный спрос на такие изображения и видео в определённых сообществах. При этом злоумышленники нередко используют изображения реальных людей, например, из соцсетей. Это создаёт серьёзные репутационные риски и может способствовать кибербуллингу и шантажу.

Ситуацию усугубляет то, что в настоящее время дипфейк часто невозможно отличить от реального изображения без использования специального инструментария. Это признал руководитель Экспертно-криминалистического центра МВД России.

Основатель платформы мониторинга нейросетей GEO Scout Владислав Пучков отметил, что злоумышленники используют модифицированные ИИ-модели с открытым кодом. Кроме того, они могут сочетать сразу несколько инструментов. Причём обходить ограничения, установленные разработчиками, способны даже пользователи с невысокой квалификацией. Тем более что в соответствующих сообществах можно найти готовые инструкции.

По мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Этому будут способствовать как большой объём такого контента, так и его дальнейший рост, из-за чего системы модерации онлайн-платформ могут перестать справляться с нагрузкой.

По оценке Алексея Миронова, помочь здесь может принцип «ИИ против ИИ». В этом случае нелегальный контент будут выявлять и блокировать на уровне провайдеров, а весь легитимный контент получит обязательные цифровые водяные знаки. Также он указал на необходимость контролировать корпоративные ИИ-модели на предмет их использования в нелегитимных целях.

Директор Центра компетенций по глобальной ИT-кооперации Вадим Глущенко назвал ключевой задачей налаживание обмена данными между интернет-платформами и провайдерами, а также выработку общих подходов к выявлению запрещённого контента на межстрановом уровне. Хорошим примером такого сотрудничества он назвал инициативу INHOPE, охватывающую 52 страны, включая Россию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru