Анонимные харкеры взломали множество крупных сайтов

Anonymous взломали NBC, PayPal и Леди Гагу

В последние 24 часа прошла целая серия взломов вебсайтов в различных уголках земного шара. Ответственность за эти действия взяли на себя члены группы Anonymous.



Были взломаны сайты телекомпании NBC, певицы Lady Gaga и Правительства Австралии. На некоторых из показанных вебсайтах был показан фрагмент стихотворения, хорошо знакомый всем людям знакомым с историей и комиксами «V for Vendetta». Кроме того были осуществлены взломы PayPal и компании Symantec.

PayPal заявила, что у нее нет никаких свидетельств того, что был осуществлен взлом системы безопасности, несмотря на то, что в сети опубликовали список из 28 тысяч паролей, которые якобы принадлежат многочисленным пользователям PayPal. Этот список был опубликован в сети в полночь 5 ноября.

Ролик глобального протеста Anonymous.

«PayPal был взломан группой Anonymous в рамках акции протеста 5 ноября», – написали в Twitter хакеры. Там же была опубликована ссылка на пароли (сейчас ее уже убрали).

Symantec сказала, что она очень серьезно отнеслась к заявлениям хакеров и хочет удостовериться в том, что атаки на ее системы никак не повлияют на клиентов компании. Компания хочет удостоверится в том, что информация пользователей будет защищена. В YouTube был опубликован ролик, призывающий всех членов Anonymous и простых сетевых активистов выступить против мировой системы слежения.

Британская кампания по защите гражданских свобод и частной информации Big Brother Watch ранее называла подобные протесты «демонстрацией опасного и деспотичного отношения по отношению к публике».

Члены группы Anonymous в масках.

Все члены сетевой группы Anonymous носят маски Гая Фокса, которые использовались в кинокартине «V for Vendetta». По официальным данным, большинство членов Anonymous остаются абсолютно неизвестны друг другу.

Отметим, что группа Anonymous ранее преследовала Правительство Австралии за предложения чиновников ввести общий интернет-фильтр, который бы блокировал контент порнографического или криминального характера.

Отметим, что большинство сайтов, которые были атакованы взломщиками, в итоге возобновили нормальную работу.

взяли на себя члены группы Anonymous.

" />

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru