Масштабы утечки исходников VMware оказались больше, чем считалось

Масштабы утечки исходников VMware оказались больше, чем считалось

 Компания VMware, в воскресенье вечером предупредила пользователей о том, что размеры утечки исходного кода гипервизора ESX оказались больше, чем изначально считалось. Напомним, что ранее компания в принципе признала факт утечки своих исходных кодов.

Новый опубликованный код датируется еще 2004 годом и логически связан с кодом, который был опубликован ранее (в апреле). Лейн Малхолланд, директор по безопасности VMware, говорит, что в будущем возможны и дополнительные публикации исходников, указывая на масштабность хищения. Он не уточнил, могут ли быть украденные исходники связаны с существующими продуктами компании и может ли это навредить нынешним клиентам VMware, передает uinc.ru

Напомним, что решение VMware ESX представляет собой программный гипервизор с собственным загрузчиком, который устанавливается поверх серверного аппаратного обеспечения и уже из него администраторы устанавливают операционные системы с прикладным софтом. Хакер под ником Stun в собственной Twitter-ленте опубликовал ссылку на torrent-файл, который ведет к краденному архиву с исходниками.

Судя по описанию, в архиве находится полное дерево исходных кодов ESX Server Kernel. В апреле этого года WMware опубликовала заявление, в котором признала факт хищения исходников, заявив, что они "не обязательно представляют опасность для существующих клиентов компании", так как украденные коды фактически 7-летней давности. Тогда кража была совершена хакером под ником Hardcore Charlie, который утверждал, что украл архив из CEIEC (China National Electronics Import and Export) - китайской инженерной компании, работающей с Армией КНР. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троянские Zoom и Teams используют AppleScript для обхода macOS Gatekeeper

Распространители macOS-зловредов активно осваивают обход системной защиты с помощью AppleScript. За последние месяцы число вредоносных .scpt, выдаваемых за деловые документы либо апдейты Zoom и Microsoft Teams, заметно умножилось.

По умолчанию файлы в таком формате открываются в Script Editor двойным щелчком. Злоумышленники скрывают встроенные команды за большим количеством пустых строк и используют социальную инженерию, чтобы вынудить жертву нажать Run или Command+R для запуска скрипта — даже из карантина Gatekeeper.

Вредоносные .scpt раздаются с сайтов в заархивированном виде — как ZIP либо DMG. При их извлечении пользователю для пущей убедительности отображается поддельный документ (предложение сотрудничества, выгодного вложения и т. п.) или кастомная иконка приложения.

 

Когда Apple закрыла возможность запуска неподписанного софта в macOS с согласия юзера (клик правой кнопкой мыши > «открыть»), авторам атак пришлось искать альтернативные пути обхода Gatekeeper.

Применять с этой целью AppleScript первыми начали APT-группы, в частности, BlueNoroff. Новая тактика оказалась эффективной, и ее вязли на вооружение распространители коммерческих зловредов.

Так, в настоящее время этот вектор используют стилеры — Odyssey и MacSync. Фейки Zoom, Teams и других популярных программ пока плохо детектятся на VirusTotal.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru