Масштабы утечки исходников VMware оказались больше, чем считалось

Масштабы утечки исходников VMware оказались больше, чем считалось

 Компания VMware, в воскресенье вечером предупредила пользователей о том, что размеры утечки исходного кода гипервизора ESX оказались больше, чем изначально считалось. Напомним, что ранее компания в принципе признала факт утечки своих исходных кодов.

Новый опубликованный код датируется еще 2004 годом и логически связан с кодом, который был опубликован ранее (в апреле). Лейн Малхолланд, директор по безопасности VMware, говорит, что в будущем возможны и дополнительные публикации исходников, указывая на масштабность хищения. Он не уточнил, могут ли быть украденные исходники связаны с существующими продуктами компании и может ли это навредить нынешним клиентам VMware, передает uinc.ru

Напомним, что решение VMware ESX представляет собой программный гипервизор с собственным загрузчиком, который устанавливается поверх серверного аппаратного обеспечения и уже из него администраторы устанавливают операционные системы с прикладным софтом. Хакер под ником Stun в собственной Twitter-ленте опубликовал ссылку на torrent-файл, который ведет к краденному архиву с исходниками.

Судя по описанию, в архиве находится полное дерево исходных кодов ESX Server Kernel. В апреле этого года WMware опубликовала заявление, в котором признала факт хищения исходников, заявив, что они "не обязательно представляют опасность для существующих клиентов компании", так как украденные коды фактически 7-летней давности. Тогда кража была совершена хакером под ником Hardcore Charlie, который утверждал, что украл архив из CEIEC (China National Electronics Import and Export) - китайской инженерной компании, работающей с Армией КНР. 

Сторонняя загрузка на Android станет сложнее: Google готовит новые проверки

Google официально подтвердила: установка приложений в обход Google Play на Android станет более сложной и многошаговой. Компания называет это не ограничением, а заботой о безопасности пользователей — хотя вопросов к такому подходу по-прежнему хватает.

Поводом для комментария стал недавний разбор строк в Google Play, намекающих на изменения в механизме сторонней загрузки.

В ответ на публикацию в X директор по продукту Google Play Developer Experience Мэттью Форсайт заявил, что речь идёт о так называемом Accountability Layer — дополнительном слое осознанности при установке приложений из непроверенных источников.

По словам Google, sideloading никто не запрещает. Опытные пользователи по-прежнему смогут выбрать вариант Install without verifying («Установить без проверки»). Однако этот путь будет сопровождаться дополнительными шагами и предупреждениями, чтобы пользователь точно понимал, на какой риск он идёт, устанавливая приложение от непроверенного разработчика.

Собственно, первые признаки этого уже видны в свежих версиях Google Play. Новые предупреждения акцентируют внимание на статусе разработчика, возможных угрозах безопасности, необходимости подключения к интернету и других потенциальных рисках. Формально — всё честно: Android всё ещё разрешает идти дальше.

Главный вопрос — насколько далеко Google зайдёт с этим подходом «high-friction» (как его называет сама корпорация). Одно дело — информативные предупреждения, другое — когда установка сторонних приложений превращается в квест с кучей экранов, кнопок и подтверждений.

Открытость Android всегда держалась на том, что продвинутые пользователи могли устанавливать софт без лишних препятствий.

Пока Google уверяет, что цель — исключительно образование и безопасность, а не тихое закручивание гаек. Но где именно пройдёт граница между «осознанным выбором» и «искусственным усложнением», станет ясно только после того, как изменения доберутся до стабильных релизов Android.

Ранее мы писали, что в Android тестируют блокировку загрузок APK с опасными разрешениями. Кроме того, эпопея с установкой приложений от сторонних разработчиков тянется с лета: тогда сообщалось, что Google начнёт проверять разработчиков Android-приложений вне Play Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru