Масштабы утечки исходников VMware оказались больше, чем считалось

Масштабы утечки исходников VMware оказались больше, чем считалось

 Компания VMware, в воскресенье вечером предупредила пользователей о том, что размеры утечки исходного кода гипервизора ESX оказались больше, чем изначально считалось. Напомним, что ранее компания в принципе признала факт утечки своих исходных кодов.

Новый опубликованный код датируется еще 2004 годом и логически связан с кодом, который был опубликован ранее (в апреле). Лейн Малхолланд, директор по безопасности VMware, говорит, что в будущем возможны и дополнительные публикации исходников, указывая на масштабность хищения. Он не уточнил, могут ли быть украденные исходники связаны с существующими продуктами компании и может ли это навредить нынешним клиентам VMware, передает uinc.ru

Напомним, что решение VMware ESX представляет собой программный гипервизор с собственным загрузчиком, который устанавливается поверх серверного аппаратного обеспечения и уже из него администраторы устанавливают операционные системы с прикладным софтом. Хакер под ником Stun в собственной Twitter-ленте опубликовал ссылку на torrent-файл, который ведет к краденному архиву с исходниками.

Судя по описанию, в архиве находится полное дерево исходных кодов ESX Server Kernel. В апреле этого года WMware опубликовала заявление, в котором признала факт хищения исходников, заявив, что они "не обязательно представляют опасность для существующих клиентов компании", так как украденные коды фактически 7-летней давности. Тогда кража была совершена хакером под ником Hardcore Charlie, который утверждал, что украл архив из CEIEC (China National Electronics Import and Export) - китайской инженерной компании, работающей с Армией КНР. 

В WhatsApp появятся платные функции и подписки с ИИ

Meta (компания признана в России экстремистской и запрещена) готовится аккуратно приучать пользователей к ещё одной подписке. Компания подтвердила, что в ближайшие месяцы начнёт тестировать платные тарифы с эксклюзивными функциями для Instagram, Facebook и WhatsApp (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) — при этом базовые возможности сервисов по-прежнему останутся бесплатными.

Идея простая: подписка будет открывать доступ к дополнительным инструментам для продуктивности и творчества, а также к расширенным ИИ-функциям.

При этом единого шаблона не будет — Meta собирается экспериментировать с разными наборами опций и форматами, а у каждого приложения появится свой собственный «премиум».

Отдельная ставка делается на искусственный интеллект. Meta планирует масштабировать Manus — ИИ-агента, которого компания недавно приобрела примерно за $2 млрд.

Его собираются встроить прямо в продукты Meta, параллельно сохранив отдельные подписки для бизнеса. Судя по утечкам, работа уже идёт: исследователь Алессандро Палузци заметил в разработке Instagram быстрый доступ к Manus AI.

Кроме того, Meta хочет зарабатывать и на генеративных инструментах. Например, сервис Vibes — встроенный в Meta AI инструмент для создания и ремикса коротких ИИ-видео — станет условно бесплатным. Пользователям оставят базовые возможности, а на расширенные лимиты и дополнительные опции придётся оформить подписку.

Пока детали тарифов для WhatsApp и Facebook не раскрываются, а вот про Instagram известно чуть больше. По данным Палузци, платная подписка может дать пользователям возможность создавать неограниченное число списков аудитории, видеть, кто из подписчиков не подписан в ответ, а также просматривать сторис анонимно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru