DDoS мощностью в 20 Гб/с, становится нормой

DDoS мощностью в 20 Гб/с становится нормой

В минувшем квартале Prolexic Technologies довелось отразить 7 DDoS-атак мощностью свыше 20 Гб/с, направленных на ресурсы ее клиентов. Некоторые из них были проведены злоумышленниками с помощью php-бота itsoknoproblembro.

«В прошлом году DDoS-атака выше 20 Гб/с была немыслимой, а сегодня воспринимается как рядовое явление», ― комментирует Стюарт Шолли (Stuart Scholly), президент Prolexic. ― «Для справки: в мире бизнеса мало кто располагает сетевой инфраструктурой, способной выдержать такие нагрузки по трафику».

Хотя мощность отдельных DDoS-кампаний увеличилась, общее число атак на клиентскую базу Prolexic снизилось на 14% в сравнении со II кварталом. Тем не менее, за год этот показатель почти удвоился. Скорость DDoS-трафика в июле-сентябре в среднем составила 4,9 Гб/с, что на 11% выше, чем в предыдущем квартале. Число пакетов в секунду (pps), отправляемых ботами, продолжает расти и за 3 месяца увеличилось на 33%, с 2,7 до 3,6 млн. Сравнительную статистику Prolexic подытожила в более компактном виде:

Изменения со II квартала 2012

  • уменьшение общего числа атак ― на 14%
  • увеличение средней мощности ― на 11%
  • увеличение средней продолжительности ― с 17 до 19 часов

Изменения с III квартала 2011

  • увеличение общего числа атак ― на 88%
  • увеличение средней мощности ― на 230%
  • уменьшение средней продолжительности ― с 33 до 19 часов

В III квартале, как и в предыдущем, дидосеры предпочитали использовать протоколы 3 и 4 уровня, на долю которых в отчетный период пришлось 80% инцидентов. Остальные 20% DDoS-атак были проведены на прикладном уровне. Эксперты зафиксировали 5 основных техник, применяемых злоумышленниками: SYN flood (23,53% инцидентов), UDP flood (19,63%), ICMP flood (17,79%), GET flood (13,50%) и UDP flood с фрагментацией пакетов (9,00%). Prolexic также отметила необычные типы атак: SYN PUSH, FIN PUSH (в обоих случаях производится модификация битовых флагов в TCP-заголовке) и RIP flood. Протокол маршрутизации RIP (Routing Information Protocol), известный со времен ARPANET и столь нехарактерный для арсенала дидосеров, был использован в атаке по методу отражения (reflection). С учетом этих новинок Prolexic ныне различает 18 типов DDoS-атак, тогда как год назад их было лишь 9, пишет securelist.com.

Основным плацдармом дидосеров по-прежнему является Китай, на долю которого в минувшем квартале пришлось 35% DDoS-атак. США поднялись на 2-ю ступень, ухудшив свой результат с 8 до 27%. В Тор 10 стран по этому показателю вошли 2 новичка: Саудовская Аравия (4%) и Великобритания (3%).

Telegram снял предупреждающую плашку с аккаунтов, использовавших Телегу

Telegram перестал помечать специальной плашкой аккаунты, которые использовали сторонний клиент Телега. Такая метка появилась в мессенджере в конце марта на фоне скандала вокруг Телеги.

На изменение обратил внимание телеграм-канал «Код Дурова». Тогда сообщалось, что в клиенте нашли признаки MITM-перехвата трафика.

Проще говоря, возникли подозрения, что переписки и данные пользователей могли проходить не совсем тем маршрутом, на который они рассчитывали.

История быстро стала неприятной для проекта. Через несколько дней Cloudflare пометил рабочие домены Телеги как шпионские. Затем у альтернативного клиента отозвали TLS-сертификат, после чего приложение удалили из App Store. Разработчики Телеги позже подали иск в ФАС к Apple.

Теперь плашка исчезла, произошло это примерно через неделю после закрытия проекта Телега. Разработчики сообщили о прекращении его существования, в том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ.

Формально исчезновение метки не означает, что все вопросы к истории с Телегой закрыты. Скорее Telegram убрал предупреждение после того, как сам клиент фактически сошёл со сцены.

Но сюжет получился показательный: сторонние клиенты мессенджеров могут выглядеть удобной альтернативой, пока внезапно не всплывают вопросы к маршруту трафика, сертификатам и тому, кто вообще стоит между пользователем и его перепиской.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru