Создатель сайтов Jailbreakme вернулся в университет

Взломщик iOS больше не работает в Apple

Буквально вчера Николас Аллегра, также известный как взломщик iPhone, скрывавшийся под ником Comex, сообщил в Twitter, что с прошлой недели, спустя почти год трудоустройства, он более не работает на Apple.

Аллегра планирует сосредоточить свое внимание на обучении в университете Брауна. По его словам, возобновлять деятельность по взлому iOS у него нет никакого желания. Контракт с Apple не был продолжен потому, что он забыл ответить на предложение от компании.

Аллегра известен своей работой над сайтами Jailbreakme 2 и Jailbreakme 3, которые позволяли легко взламывать iOS-устройство и устанавливать на него различное не совсем легальное программное обеспечение. Apple наняла молодого специалиста в качестве удаленно работающего интерна. Эксперты полагают, что компания поступила таким образом попросту для того, чтобы отвлечь хакера от продолжения работы над взломом. Возможно, компания также пыталась усилить защиту iOS, рассчитывая на весомый вклад от Николоса.

Фото Николаса Аллегры с телефоном iPhone.


Разумеется, у недавно уволенного уже поинтересовались, не собирается ли он продолжить работу над эксклюзивным джейлбрейком iOS 6. Однако Аллегра отметил, что его контракт запрещал ведение подобной деятельности в течении некоторого времени после прекращения сотрудничества с фирмой из Купертино.

В интервью Forbes Аллегра повторил, что продление его контракта должны были рассматриваться Apple, однако отсутствие ответа со стороны хакера привело к тому, что предложение в итоге отозвали.

«Я не был особенно доволен таким исходом, но как-то решить этот вопрос мне все равно не удалось. Так уж получилось», – говорит Николас. Он добавил, что его уход не был вызван просто пропущенным email, но в детали не вдавался. Эксперт не считает такой финал плохим и говорит, что ему очень понравилось работать в знаменитой компании.

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru