Новая версия межсетевого экрана TrustAccess 1.3 поступила в продажу

Новая версия межсетевого экрана TrustAccess 1.3 поступила в продажу

Компания «Код Безопасности» сообщает о старте продаж новой версии распределенного межсетевого экрана TrustAccess, предназначенного для защиты ключевых ресурсов сети от несанкционированного доступа. Решение успешно прошло инспекционный контроль в ФСТЭК России на соответствие выданным ранее сертификатам 2146 и 2147, подтверждающим возможность использования TrustAccess для защиты конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, а также сведений, составляющих государственную тайну.

В новую версию межсетевого экрана TrustAccess 1.3 добавлены функциональные возможности, которые позволяют повысить уровень защищенности серверов и рабочих станций в локальной сети. Так, в новой версии TrustAccess 1.3 появилась возможность централизованного сбора и просмотра событий информационной безопасности, а также построения отчетов по этим событиям и по конфигурации.

Кроме того, в список других ключевых нововведений вошли:

  • Расширение возможностей настройки правил доступа. При разграничении прав доступа к защищаемым компьютерам теперь может учитываться сетевой адаптер, обслуживающий подключения, и имя исполняемого файла процесса, который создает или принимает сетевые подключения, что повышает уровень защищенности.
  • Улучшение пользовательского интерфейса АРМ администратора TrustAccess 1.3 для более удобной и эффективной работы с большим количеством защищаемых объектов: добавлена возможность настройки правил доступа для группы защищаемых компьютеров.
  • Интеграция TrustAccess 1.3 с сетевой версией СЗИ от НСД Secret Net 7. При совместном использовании этих продуктов будет обеспечиваться единый вход для пользователей и автоматическое управление учетными записями в TrustAccess.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru