Власти Пакистана закрыли 20 000 сайтов с оскорбительным контентом

Власти Пакистана закрыли 20 000 сайтов с оскорбительным контентом

 Похоже, YouTube стал лишь первой жертвой цензуры. Как заявили в правительстве Пакистана, правоохранительные органы уже закрыли 20000 интернет-сайтов, содержащих оскорбительный контент (главным образом антиисламской направленности). Данные действия являются ответной реакцией пакистанского правительства на массовые протесты и беспорядки, захлестнувшие исламский мир после появления на YouTube трейлера к фильму «Невинность мусульман» (“Innocence of Muslims”), высмеивающего пророка Мухаммеда.

Следует отметить, что правительства мусульманских стран полны решимости блокировать доступ к YouTube на своей территории до того момента, пока Google, чей собственностью является сервер, не уберет оттуда оскорбительный видеоролик. В результате подобной цензуры компания Google может потерять шанс реализовать свои достаточно амбициозные планы по захвату рынка этих стран, годовой оборот которого составляет более 500 миллионов долларов.

По словам представителей общественной организации Freedom House, за последний год в Пакистане наблюдается наиболее жесткое наступление на свободу действий в сети Интернет со стороны правительственных органов. При этом отсутствует какая-либо информация о планах правительства Пакистана - создать общенациональный фаервол, наподобие проекта «Золотой щит», реализованного в Китае (неофициальное название: «Великий китайский фаервол»).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru