Правительства мусульманских стран блокируют YouTube

Правительства мусульманских стран блокируют YouTube

 Правительства ряда мусульманских стран заблокировали доступ к сайту YouTube. Данные действия последовали после отказа компании Google, корой принадлежит YouTube, убрать с сайта трейлер фильма, высмеивающего пророка Мохаммеда. Тринадцатиминутный трейлер аматорского фильма под названием «Невинность мусульман», снятый одной из киностудий США, вызвал волну негодования в большинстве мусульманских стран. 

По информации Wall Street Journal, именно содержание данного ролика стало причиной террористического акта, произошедшего во вторник в Кабуле. В результате взрыва бомбы, приведенной в действие шахидкой, погибло 12 человек: 8 граждан ЮАР, 1 гражданин Киргизстана и 3 гражданина Афганистана. Одиннадцать человек получили ранения.

Ролик также спровоцировал масштабные волнения в Египте и Ливии. С этими волнениями связывают убийство посла США в Ливии, а также убийства еще нескольких дипломатов.

Белый Дом потребовал от Google принять меры. Однако, компания заявила, что содержание ролика не противоречит правилам сайта и не призывает к рассовой и религиозной ненависти. Компания заявила, что видеоролик полностью соответствует правилам, установленным компанией, и не будет удален с YouTube. Однако позднее, под напором возмущенной общественности, компания все же ввела временные ограничения на просмотр ролика на территории Египта и Ливии. Доступ к просмотру ролика также ограничен для Индии, Индонезии и Малайзии. Правительства этих стран заявили, что содержание ролика нарушает ряд местных законов.

Последней страной, заблокировавшей доступ к видеоролику по причине нарушения местного законодательства, стала Саудовская Аравия. В то же время, правительства ряда стран, законодательство которых не нарушается содержанием данного ролика, просто заблокировали своим гражданам доступ к YouTube. В частности, подобным образом поступили правительства Афганистана, Пакистана и Бангладеш.

Несмотря на то, что содержание фильма вызвало протест и яростные нападки со стороны мусульман, многие правозащитники заявляют о том, что Google слишком быстро сдался, поддавшись давлению со стороны правительств мусульманских стран. По их мнению, это можно рассматривать как акт угнетения свободы слова.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В веб-ресурсах 26% компаний нашли веб-шеллы ещё до запуска сервисов

Специалисты BI.ZONE проверили сайты, сервисы и приложения более 150 российских компаний — и в первом полугодии 2025 года у 26% из них нашли вредоносные веб-скрипты, так называемые веб-шеллы. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было немного меньше — 23%.

Самое тревожное — рост числа веб-шеллов на внешних сайтах и других публичных веб-ресурсах. Если в прошлом году они попадались в 12% случаев, то сейчас уже в 53%.

Чаще всего с этим сталкиваются туризм и ИТ: в 2025 году веб-шеллы нашли у 38% туристических компаний и у 35% ИТ-организаций. А в 2024-м ИТ-сфера вообще была абсолютным лидером — 62% всех обнаруженных случаев.

Откуда берутся веб-шеллы?

По словам Андрея Шаляпина из BI.ZONE TDR, почти 73% вредоносных скриптов были обнаружены при внедрении их решения BI.ZONE EDR — то есть задолго до запуска систем в рабочую среду. Проблема, по его словам, в нарушении базовых принципов безопасной разработки. Разработчики нередко открывают доступ к тестовым или ещё недоработанным сервисам, чтобы упростить себе жизнь. Но при этом такие системы обычно никак не защищены и не мониторятся, чем и пользуются злоумышленники.

Что делать?

BI.ZONE советует:

  • Не давать доступ к тестовым сервисам из интернета;
  • Ставить современные EDR-решения (вроде BI.ZONE EDR);
  • Применять поведенческий анализ, сигнатуры и YARA-правила для поиска вредоносной активности;
  • Распространять правила безопасности и на разработку, и на тестирование.

Но не только разработчики рискуют. BI.ZONE также выяснила, что до трети системных администраторов сами отключают защитные функции на устройствах — якобы чтобы повысить производительность. В результате более 60% серверов и рабочих станций оказываются уязвимыми из-за некорректных настроек. Всё ради удобства — но с большим риском.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru