Западные банки получили предупреждение о сверхмасштабной атаке

Западные банки получили предупреждение о сверхмасштабной атаке

Западные ИТ-компании и независимые специалисты говорят, что уже почти две недели три десятка крупнейших американских банков подвергаются очень крупной и скоординированной хакерской атаке, включающей в себя DDoS, сканирование на уязвимости, фишинг-кампании и другие приемы. Большая часть экспертов склонна полагать, что проводится атака силами довольно крупной международной хакерской группировки, основным мотивом которой является финансовая нажива.

В компании RSA Security рассказали, что анализировали проводимую хакерами банковскую атаку и пришли к выводу, что специально для нее хакерами был создан кастомизированный троянец, предназначенный для проникновения на компьютеры клиентов крупных американских банков и кражи с них разных данных. В свою очередь краденные данные применяются хакерами для незаконного перевода денег при помощи систем онлайн-банкинга.

Мор Ахавиа, специалист по коммуникациям RSA FraudAction Team, говорит, что по расчетам их компании в атаке задействована крупнейшая в истории международная хакерская группа, насчитывающая не менее сотни бот-мастеров, каждый из которых использует ресурсы подконтрольной ему бот-сети для проведения атак и распространения банковских вредоносов. "За каждым из бот-мастеров стоят так называемые инвесторы, которые дают деньги на покупку программного и аппаратного обеспечения, необходимого для атак", - говорит Ахавиа. "Мы впервые видим, когда финансово-мотивированные группы достигают таких масштабов и такого уровня взаимодействия".

Напомним, что на этой неделе крупные американские банки уже получили циркуляр о переходе на высший уровень готовности ко внешним угрозам. Сами банки, в частности JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo, еще на прошлой неделе подверглись массированным DDoS-атакам, в результате которых их системы онлайн-банкинга, эквайринга и торговли акциями стали недоступны и тысячи клиентов не смогли выполнить нужные финансовые операции, передает cybersecurity.ru.

Ранее ответственность за организацию DDoS на ряд банков в США взяла на себя ближневосточная хакерская группировка Cyber fighters of Izz ad-din Al qassam, однако западные эксперты сомневаются, что она является подлинным или единственный организатором кампании. Сама группировка заявляла, что DDoS - это месть США за отказ от удаления антиисламского ролика.

Примечательно, что незадолго до начала атак американский центр FS-ISAC (Financial Services Information Sharing and Analysis Center) предупредил банки о высокой вероятности кибератак и кампаний, связанных с онлайн-мошенничеством. В сообщении говорилось, что велика вероятность всплеска троянской активности, исходящей из Азии и Ближнего Востока.

В RSA говорят, что за последние несколько кварталов хакеры сосредоточились на атаке в направлении малого бизнеса и правительственных ведомств локального масштаба. Сейчас же атака ведется при помощи малоизвестного троянца Gozi Prinimalka, ориентированного именно на частных клиентов именно американских банков.

Ранее антивирусные компании уже сообщали о троянце Gozi, который был использован для кражи нескольких миллионов долларов со счетов в западных банках. Новая версия вредоноса представляет собой сильно модернизированную версию оригинала. Новинка может не только связываться с C&C-сервером мощенников, но и имеет расширенный функционал по работе на компьютере-жертве. Такой как поддержка виртуальных ОС, клонирование настроек ПК, перехват тайм-зон, данных о браузерах и др.

В RSA говорят, что хакеры связываются с жертвами через SOCKS-прокси, что позволяет взаимодействовать с машиной на низком уровне, получая более широкие привилегии.

В RSA также заявили, что рекомендовали банкам развернуть более жесткие нормы по аутентификации для клиентов на всех уровнях и провести общий аудит систем онлайн-банкинга.

Microsoft продлила бесплатные обновления Windows 10 до 2027 года

Microsoft всё-таки решила не торопить пользователей Windows 10. Корпорация из Редмонда обновила страницу программы Extended Security Updates (ESU) и продлила срок выпуска обновлений безопасности для обычных пользователей до 12 октября 2027 года.

Изначально Windows 10 официально завершила жизненный цикл в конце 2025 года.

После этого Microsoft запустила программу ESU, которая позволяла ещё некоторое время получать критически важные патчи. Если раньше речь шла лишь об одном дополнительном годе поддержки, то теперь пользователи получили ещё одну отсрочку.

На обновлённой странице поддержки говорится, что подключиться к программе ESU можно в любой момент до 12 октября 2027 года. Тем, кто уже участвует в программе, ничего делать не нужно, защита продлится автоматически.

Для корпоративных клиентов ESU существует уже много лет и всегда была платной услугой. Однако для Windows 10 Microsoft впервые сделала её доступной и обычным пользователям, чтобы они могли продолжить получать исправления безопасности даже после окончания официальной поддержки системы.

Такое решение выглядит вполне логичным. Несмотря на активное продвижение Windows 11, миллионы компьютеров по-прежнему работают под управлением Windows 10. Многие устройства не соответствуют новым аппаратным требованиям, а покупка нового компьютера для многих пользователей остаётся слишком дорогой.

В итоге Microsoft решила снизить риски и не оставлять огромное количество компьютеров без критических обновлений. При этом речь идёт именно о патчах, новых функций Windows 10 уже не получит.

Для тех, кто пока не готов переходить на Windows 11, это означает ещё как минимум год дополнительной защиты без необходимости срочно менять десктоп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru