Западные банки получили предупреждение о сверхмасштабной атаке

Западные банки получили предупреждение о сверхмасштабной атаке

Западные ИТ-компании и независимые специалисты говорят, что уже почти две недели три десятка крупнейших американских банков подвергаются очень крупной и скоординированной хакерской атаке, включающей в себя DDoS, сканирование на уязвимости, фишинг-кампании и другие приемы. Большая часть экспертов склонна полагать, что проводится атака силами довольно крупной международной хакерской группировки, основным мотивом которой является финансовая нажива.

В компании RSA Security рассказали, что анализировали проводимую хакерами банковскую атаку и пришли к выводу, что специально для нее хакерами был создан кастомизированный троянец, предназначенный для проникновения на компьютеры клиентов крупных американских банков и кражи с них разных данных. В свою очередь краденные данные применяются хакерами для незаконного перевода денег при помощи систем онлайн-банкинга.

Мор Ахавиа, специалист по коммуникациям RSA FraudAction Team, говорит, что по расчетам их компании в атаке задействована крупнейшая в истории международная хакерская группа, насчитывающая не менее сотни бот-мастеров, каждый из которых использует ресурсы подконтрольной ему бот-сети для проведения атак и распространения банковских вредоносов. "За каждым из бот-мастеров стоят так называемые инвесторы, которые дают деньги на покупку программного и аппаратного обеспечения, необходимого для атак", - говорит Ахавиа. "Мы впервые видим, когда финансово-мотивированные группы достигают таких масштабов и такого уровня взаимодействия".

Напомним, что на этой неделе крупные американские банки уже получили циркуляр о переходе на высший уровень готовности ко внешним угрозам. Сами банки, в частности JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo, еще на прошлой неделе подверглись массированным DDoS-атакам, в результате которых их системы онлайн-банкинга, эквайринга и торговли акциями стали недоступны и тысячи клиентов не смогли выполнить нужные финансовые операции, передает cybersecurity.ru.

Ранее ответственность за организацию DDoS на ряд банков в США взяла на себя ближневосточная хакерская группировка Cyber fighters of Izz ad-din Al qassam, однако западные эксперты сомневаются, что она является подлинным или единственный организатором кампании. Сама группировка заявляла, что DDoS - это месть США за отказ от удаления антиисламского ролика.

Примечательно, что незадолго до начала атак американский центр FS-ISAC (Financial Services Information Sharing and Analysis Center) предупредил банки о высокой вероятности кибератак и кампаний, связанных с онлайн-мошенничеством. В сообщении говорилось, что велика вероятность всплеска троянской активности, исходящей из Азии и Ближнего Востока.

В RSA говорят, что за последние несколько кварталов хакеры сосредоточились на атаке в направлении малого бизнеса и правительственных ведомств локального масштаба. Сейчас же атака ведется при помощи малоизвестного троянца Gozi Prinimalka, ориентированного именно на частных клиентов именно американских банков.

Ранее антивирусные компании уже сообщали о троянце Gozi, который был использован для кражи нескольких миллионов долларов со счетов в западных банках. Новая версия вредоноса представляет собой сильно модернизированную версию оригинала. Новинка может не только связываться с C&C-сервером мощенников, но и имеет расширенный функционал по работе на компьютере-жертве. Такой как поддержка виртуальных ОС, клонирование настроек ПК, перехват тайм-зон, данных о браузерах и др.

В RSA говорят, что хакеры связываются с жертвами через SOCKS-прокси, что позволяет взаимодействовать с машиной на низком уровне, получая более широкие привилегии.

В RSA также заявили, что рекомендовали банкам развернуть более жесткие нормы по аутентификации для клиентов на всех уровнях и провести общий аудит систем онлайн-банкинга.

Подпишитесь на новости

Разработчик создал язык KillSwitch, который специально путает нейросети

Инженер Cloudflare Доминик Пичета представил KillSwitch — экспериментальный язык программирования, созданный для того, чтобы нейросети спотыкались при чтении и написании кода. Пока индустрия делает разработку удобнее для ИИ, он решил устроить ему полосу препятствий.

В своём блоге Пичета объяснил, что хотел проверить способность моделей работать с незнакомым языком и одновременно использовать их слабости: трудности с подсчётом символов, восприимчивость к инструкциям и чрезмерно чувствительные защитные фильтры.

Программы KillSwitch выглядят как рассказы, большую часть которых интерпретатор игнорирует. Среди текста спрятаны настоящие команды, а значения можно извлекать из других строк, указывая расстояние до них. Для идентификаторов действуют правила, связанные с количеством букв и анаграммами.

Отдельный троллинг — конструкции вроде «игнорируй предыдущие инструкции», которые здесь имеют значение внутри языка. Добавьте намеренную ложь в документации и формулировки, провоцирующие защитные механизмы моделей, — получите весьма недружелюбную среду для кодинг-агента.

 

В тестах нейросети писали Hello World, объясняли результат программы и переделывали конвертер температуры. Лучший результат получил Claude Opus 5 — 66,8 балла.

Исходники и спецификация открыты на GitHub. Если модели справятся с нынешними заданиями, автор планирует усложнить проверку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru