Западные банки получили предупреждение о сверхмасштабной атаке

Западные банки получили предупреждение о сверхмасштабной атаке

Западные ИТ-компании и независимые специалисты говорят, что уже почти две недели три десятка крупнейших американских банков подвергаются очень крупной и скоординированной хакерской атаке, включающей в себя DDoS, сканирование на уязвимости, фишинг-кампании и другие приемы. Большая часть экспертов склонна полагать, что проводится атака силами довольно крупной международной хакерской группировки, основным мотивом которой является финансовая нажива.

В компании RSA Security рассказали, что анализировали проводимую хакерами банковскую атаку и пришли к выводу, что специально для нее хакерами был создан кастомизированный троянец, предназначенный для проникновения на компьютеры клиентов крупных американских банков и кражи с них разных данных. В свою очередь краденные данные применяются хакерами для незаконного перевода денег при помощи систем онлайн-банкинга.

Мор Ахавиа, специалист по коммуникациям RSA FraudAction Team, говорит, что по расчетам их компании в атаке задействована крупнейшая в истории международная хакерская группа, насчитывающая не менее сотни бот-мастеров, каждый из которых использует ресурсы подконтрольной ему бот-сети для проведения атак и распространения банковских вредоносов. "За каждым из бот-мастеров стоят так называемые инвесторы, которые дают деньги на покупку программного и аппаратного обеспечения, необходимого для атак", - говорит Ахавиа. "Мы впервые видим, когда финансово-мотивированные группы достигают таких масштабов и такого уровня взаимодействия".

Напомним, что на этой неделе крупные американские банки уже получили циркуляр о переходе на высший уровень готовности ко внешним угрозам. Сами банки, в частности JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo, еще на прошлой неделе подверглись массированным DDoS-атакам, в результате которых их системы онлайн-банкинга, эквайринга и торговли акциями стали недоступны и тысячи клиентов не смогли выполнить нужные финансовые операции, передает cybersecurity.ru.

Ранее ответственность за организацию DDoS на ряд банков в США взяла на себя ближневосточная хакерская группировка Cyber fighters of Izz ad-din Al qassam, однако западные эксперты сомневаются, что она является подлинным или единственный организатором кампании. Сама группировка заявляла, что DDoS - это месть США за отказ от удаления антиисламского ролика.

Примечательно, что незадолго до начала атак американский центр FS-ISAC (Financial Services Information Sharing and Analysis Center) предупредил банки о высокой вероятности кибератак и кампаний, связанных с онлайн-мошенничеством. В сообщении говорилось, что велика вероятность всплеска троянской активности, исходящей из Азии и Ближнего Востока.

В RSA говорят, что за последние несколько кварталов хакеры сосредоточились на атаке в направлении малого бизнеса и правительственных ведомств локального масштаба. Сейчас же атака ведется при помощи малоизвестного троянца Gozi Prinimalka, ориентированного именно на частных клиентов именно американских банков.

Ранее антивирусные компании уже сообщали о троянце Gozi, который был использован для кражи нескольких миллионов долларов со счетов в западных банках. Новая версия вредоноса представляет собой сильно модернизированную версию оригинала. Новинка может не только связываться с C&C-сервером мощенников, но и имеет расширенный функционал по работе на компьютере-жертве. Такой как поддержка виртуальных ОС, клонирование настроек ПК, перехват тайм-зон, данных о браузерах и др.

В RSA говорят, что хакеры связываются с жертвами через SOCKS-прокси, что позволяет взаимодействовать с машиной на низком уровне, получая более широкие привилегии.

В RSA также заявили, что рекомендовали банкам развернуть более жесткие нормы по аутентификации для клиентов на всех уровнях и провести общий аудит систем онлайн-банкинга.

Подпишитесь на новости

Роскомнадзор насчитал почти 6 тысяч устройств 5G в 52 населённых пунктах

В России зарегистрировано 5986 радиоэлектронных средств стандарта 5G в 52 населённых пунктах. Почти 70% приходится на «Ростелеком» и Т2. Цифры уже внушительные, но искать сплошное покрытие пятого поколения по всей стране пока рано.

Данные доклада Роскомнадзора на форуме «Спектр-2026» опубликовали «Ведомости». На «Ростелеком» и Т2 приходится 4093 устройства, или 68,4% общего количества.

У МТС зарегистрировано 871 устройство — 14,6%. У «Вымпелкома», работающего под брендом «Билайн», — 763, или 12,7%. На «Мегафон» и «Скартел» приходится 259 устройств — оставшиеся 4,3%.

Важный нюанс: речь именно о радиоэлектронных средствах. В эту категорию входят базовые станции, радиомодули, активные антенные модули и другое оборудование.

Фактическое покрытие, по словам замглавы Роскомнадзора Олега Терлякова, остаётся точечным, преимущественно в крупных городах. Для оказания услуг 5G в ранее выделенных диапазонах операторы переоформили около 140 из 511 лицензий.

Регистрация оборудования показывает масштаб подготовки сетей. А наличие быстрого интернета у конкретного пользователя всё ещё зависит от того, где он стоит со своим смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru