Представитель пиратской партии Швейцарии стал мэром города

Представитель пиратской партии Швейцарии стал мэром города

 Представитель Пиратской партии Швейцарии победил на выборах мэра города Айхберг, кантон Санкт-Галлен. 31-летний Алекс Арнольд, уроженец Айхберга, работает разработчиком в компании VRSG, специализирующейся на разработке и интеграции программного обеспечения для госсектора Швейцарии.

Известно, что Алекс Арнольд (на фото) планирует совмещать обязанности мэра с основной работой.

В ходе предвыборной кампании, Арнольд обошел двух кандидатов Народной партии Швейцарии, набрав 60% голосов избирателей. Однако, Пиратская партия Швейцарии не смогла повторить свой успех на выборах в парламент кантона Санкт-Галлен и в выборные органы управления города Госсау, расположенного в этом же районе.

Успех пиратской партии в Айхберге вряд ли можно считать серьезным политическим достижением, учитывая тот факт, что население города - 1481 человек. Тем не менее, этот успех может стать стимулом для роста политической активности пиратских партий. Ранее наиболее эффективной считалась политическая деятельность пиратских партий Германии и Швеции. В 2009 году на выборах в Европейский парламент Пиратская партия Швеции получила 7,13% голосов избирателей, что обеспечило ей одно место в Европейском парламенте. На этих же выборах Пиратская партия Германии получила 0,9% голосов избирателей.

С 2009 года по 2011 год Пиратская партия Германии получала существенную поддержку в ряде земель: Саксония -1,9% (на выборах 2009 года), Мюнстер и Ахен - по 1 месту в муниципалитете (август 2009г.), 2% голосов на федеральных выборах (2009г.). В 2011 году Пиратская партия Германии прошла в парламент Берлина, получив 8,9% голосов избирателей.

Однако, на сегодняшний день Пиратская партия Германии переживает не лучшие времена. В частности сообщалось, что в партии назревает раскол, члены партии не платят членские взносы, а активисты партии обвиняют ее руководство в отсутствии эффективной стратегии развития.

Не на пользу имиджу партии пошел и скандал с участием члена президиума партии Юлии Шрамм. Стало известно, что издательство Random House, где публикуется Шрамм, добилось изъятия из свободного доступа ее книги, выложенной в Интернет еще до начала официальных продаж. При этом юристы издательства действовали от имени самой Юлии Шрамм. 

Подпишитесь на новости

Зарубежные онлайн-покупки хотят обложить НДС 22% и сбором за посылку

Минфин предложил добавить к товарам из иностранных интернет-магазинов и маркетплейсов стандартный НДС в размере 22%. Даже мелкие посылки решили не отпускать с пустыми руками: за каждое почтовое отправление стоимостью до 200 евро хотят дополнительно брать таможенный сбор 100 рублей.

Поправки вошли в пакет изменений Налогового кодекса и проект федерального бюджета на 2027-2029 годы, который Минфин внёс в правительство.

Новые правила пока не действуют, инициативу ещё предстоит рассмотреть и принять.

Налоговыми агентами станут электронные торговые площадки. Формально платить НДС будут маркетплейсы, но покупатель, скорее всего, увидит его там, где обычно появляются все издержки бизнеса, — в итоговом ценнике.

В Минфине объясняют предложение необходимостью выровнять условия конкуренции между российскими продавцами и зарубежными сервисами, а заодно продолжить обеление экономики.

Сейчас трансграничные покупки стоимостью до 200 евро подпадают под беспошлинный лимит ЕАЭС. После изменения правил ценовой иммунитет мелких заказов заметно ослабнет: НДС планируется начислять независимо от стоимости покупки, а почтовую посылку дополнительно встретит сбор в 100 рублей.

Ранее обсуждался более мягкий сценарий — поэтапное повышение НДС с 7% в 2027 году до 22% в 2029-м. Однако в новый пакет вошла сразу полная ставка. Видимо, решили не растягивать распаковку налогового сюрприза на три года.

Если поправки примут, привычная охота за дешёвыми товарами на зарубежных площадках станет дороже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru