Представитель пиратской партии Швейцарии стал мэром города

Представитель пиратской партии Швейцарии стал мэром города

 Представитель Пиратской партии Швейцарии победил на выборах мэра города Айхберг, кантон Санкт-Галлен. 31-летний Алекс Арнольд, уроженец Айхберга, работает разработчиком в компании VRSG, специализирующейся на разработке и интеграции программного обеспечения для госсектора Швейцарии.

Известно, что Алекс Арнольд (на фото) планирует совмещать обязанности мэра с основной работой.

В ходе предвыборной кампании, Арнольд обошел двух кандидатов Народной партии Швейцарии, набрав 60% голосов избирателей. Однако, Пиратская партия Швейцарии не смогла повторить свой успех на выборах в парламент кантона Санкт-Галлен и в выборные органы управления города Госсау, расположенного в этом же районе.

Успех пиратской партии в Айхберге вряд ли можно считать серьезным политическим достижением, учитывая тот факт, что население города - 1481 человек. Тем не менее, этот успех может стать стимулом для роста политической активности пиратских партий. Ранее наиболее эффективной считалась политическая деятельность пиратских партий Германии и Швеции. В 2009 году на выборах в Европейский парламент Пиратская партия Швеции получила 7,13% голосов избирателей, что обеспечило ей одно место в Европейском парламенте. На этих же выборах Пиратская партия Германии получила 0,9% голосов избирателей.

С 2009 года по 2011 год Пиратская партия Германии получала существенную поддержку в ряде земель: Саксония -1,9% (на выборах 2009 года), Мюнстер и Ахен - по 1 месту в муниципалитете (август 2009г.), 2% голосов на федеральных выборах (2009г.). В 2011 году Пиратская партия Германии прошла в парламент Берлина, получив 8,9% голосов избирателей.

Однако, на сегодняшний день Пиратская партия Германии переживает не лучшие времена. В частности сообщалось, что в партии назревает раскол, члены партии не платят членские взносы, а активисты партии обвиняют ее руководство в отсутствии эффективной стратегии развития.

Не на пользу имиджу партии пошел и скандал с участием члена президиума партии Юлии Шрамм. Стало известно, что издательство Random House, где публикуется Шрамм, добилось изъятия из свободного доступа ее книги, выложенной в Интернет еще до начала официальных продаж. При этом юристы издательства действовали от имени самой Юлии Шрамм. 

Выручка VK Tech выросла на 58,9% и до 4,3 млрд рублей за квартал

VK Tech опубликовала неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Выручка компании выросла на 58,9% год к году и достигла 4,3 млрд рублей против 2,7 млрд рублей годом ранее. Скорректированная EBITDA увеличилась скромнее — на 8,8%, до 280 млн рублей.

Операционные расходы при этом выросли на 64,2%, до 4 млрд рублей. В компании объясняют это, в частности, снижением доли капитализируемых затрат по мере взросления продуктового портфеля.

Основную часть выручки VK Tech составляют регулярные поступления. Рекуррентная выручка выросла на 84,7% год к году, до 3,7 млрд рублей. Её доля в общей выручке достигла 87%, что на 12,1 процентного пункта выше показателя прошлого года.

Рост обеспечили как крупные заказчики, так и клиенты среднего и малого бизнеса. Выручка от крупных клиентов увеличилась на 40,7%, а от среднего и малого бизнеса — на 93,6%.

Самым быстрорастущим направлением стали сервисы продуктивности VK WorkSpace. Их выручка выросла в 2,3 раза и составила 1,9 млрд рублей. В компании связывают динамику с ростом продаж по облачной модели: выручка On-Cloud в этом направлении увеличилась почти втрое. Средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных учётных записей On-Cloud выросла на 23%.

Выручка направления «Облачная платформа» увеличилась на 19%, до 1,5 млрд рублей. В его состав входит VK Cloud — платформа с облачными сервисами для ИТ-инфраструктуры, разработки и работы с данными.

Дата-сервисы принесли 318 млн рублей, что на 58% больше, чем годом ранее. Рост обеспечили Tarantool и VK Data Platform: их выручка увеличилась в 3,3 раза.

Бизнес-приложения показали выручку 409 млн рублей. В это направление входят решения для налогового мониторинга, анализа бизнес-процессов и автоматизации HR-функций. При этом значительная часть продаж таких продуктов приходится на модель On-Premise, выручка по которой обычно формируется во втором полугодии.

С начала 2026 года VK Tech выделила ИИ-решения в отдельное направление. В первом квартале оно принесло 185 млн рублей. К этому блоку относится VK AI Space — платформа для разработки и запуска ИИ-агентов в защищённом контуре клиента.

В марте VK Tech также приобрела CedrusData, разработчика решений для работы с большими данными. В компании рассчитывают использовать эту сделку для развития продуктов в области хранения, обработки и анализа данных, а также ИИ.

Среди заметных запусков и обновлений первого квартала — механизм автоматического охлаждения данных в Tarantool Column Store, запуск Registry для хранения артефактов разработки, а также защита бэкапов в VK Cloud от удаления и шифрования вирусами-вымогателями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru