Мошенники рассылают фальшивые уведомления о доставке iPhone 5

Мошенники рассылают фальшивые уведомления о доставке iPhone 5

 Специалисты компании Websense обнаружили новую мошенническую схему. По словам сотрудника компании Патрика Рунальда, мошенники рассылают фальшивые уведомления о доставке iPhone 5. Как правило, такие уведомления рассылаются от имени служб доставки UPS и Федерал-Экспресс (FedEx). Если учитывать тот факт, что только в первые 24 часа с момента начала продаж было продано более 2 миллионов единиц iPhone 5, становится понятно, что потенциально жертвами мошенников может стать огромное количество людей, большинство из которых сделало предзаказ устройства и теперь с нетерпением ожидает уведомления о его доставке.

По словам Рунальда, он также сделал предзаказ iPhone 5 в интернет-магазине Apple и знал, что доставка устройств, заказанных таким образом, осуществляется службой доставки UPS, поэтому изначально уведомление о доставке, присланное от имени UPS, не вызвало никаких подозрений.

 

 В уведомлении содержалась ссылка, при переходе по которой, жертвы мошенников попадают на следующую страницу.

 

 По словам специалистов, данная страница содержит обфусцированный скрипт. Скрипт деобфусцируется в ссылку, содержащую тег <iframe>.

 

Данная ссылка перенаправляет жертву на вредоносный сайт. Сайт, расположенный в зоне RU,  инфицирован банковским троянцем, входящим в состав набора эксплойтов Blackhole.

 

 

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru