Мошенники рассылают фальшивые уведомления о доставке iPhone 5

Мошенники рассылают фальшивые уведомления о доставке iPhone 5

 Специалисты компании Websense обнаружили новую мошенническую схему. По словам сотрудника компании Патрика Рунальда, мошенники рассылают фальшивые уведомления о доставке iPhone 5. Как правило, такие уведомления рассылаются от имени служб доставки UPS и Федерал-Экспресс (FedEx). Если учитывать тот факт, что только в первые 24 часа с момента начала продаж было продано более 2 миллионов единиц iPhone 5, становится понятно, что потенциально жертвами мошенников может стать огромное количество людей, большинство из которых сделало предзаказ устройства и теперь с нетерпением ожидает уведомления о его доставке.

По словам Рунальда, он также сделал предзаказ iPhone 5 в интернет-магазине Apple и знал, что доставка устройств, заказанных таким образом, осуществляется службой доставки UPS, поэтому изначально уведомление о доставке, присланное от имени UPS, не вызвало никаких подозрений.

 

 В уведомлении содержалась ссылка, при переходе по которой, жертвы мошенников попадают на следующую страницу.

 

 По словам специалистов, данная страница содержит обфусцированный скрипт. Скрипт деобфусцируется в ссылку, содержащую тег <iframe>.

 

Данная ссылка перенаправляет жертву на вредоносный сайт. Сайт, расположенный в зоне RU,  инфицирован банковским троянцем, входящим в состав набора эксплойтов Blackhole.

 

 

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru