Создано решение для защиты сетей госорганов и корпораций

Создано решение для защиты сетей госорганов и корпораций

Компания Crossbeam RT, совместное предприятие «Российской корпорации средств связи» (РКСС) и американской Crossbeam Systems, вместе с производителем программного обеспечения для информационной безопасности McAfee выводят на российский рынок «доверенный» сетевой экран — решение для защиты сетей государственных органов, предприятий критически важной инфраструктуры и операторов связи, сообщили в среду на пресс-конференции представители компаний.

Защита компьютерных сетей крупных организаций на фоне растущего интереса киберпреступников к подобным объектам становится все более актуальной. Выводя на рынок совместное решение, Crossbeam RT и McAfee рассчитывают дать заказчикам адекватный ответ актуальным угрозам.

«Широкое распространение концепции Web 2.0, социальных сетей, мобильных устройств и других технологий, использующих сеть, резко увеличило нагрузку на системы обеспечения сетевой безопасности. Установив партнерские отношения с компанией Crossbeam RT, McAfee сможет удовлетворить растущий спрос государственных учреждений, крупных предприятий и операторов связи на решения премиум-класса для защиты от этих угроз», — сказал генеральный директор McAfee в России и СНГ Павел Эйгес, передает digit.ru.

Совместное решение сочетает в себе сетевой экран нового поколения McAfee Firewall Enterprise и семейство программно-аппаратных платформ сетевой безопасности Crossbeam RT.

Как утверждают представители компаний-партнеров, платформа Crossbeam RT X-серии позволяет сетевому экрану от McAfee работать с производительностью операторского класса, на скоростях до 40 Гбит/с при инспектировании трафика компьютерной сети.

«Стратегия компании Crossbeam RT с самого начала состояла в том, чтобы помочь заказчикам запускать любые приложения безопасности по их собственному выбору на открытых платформах, удовлетворяющих требованиям сетей любого размера», — сказал генеральный директор Crossbeam RT Павел Жажин.

По данным авторитетной аналитической компании Gartner, сегодня сетевыми экранами нового поколения, к которым относится решение McAfee и Crossbeam RT, защищено менее 1% интернет-соединений. Однако спрос на такие системы растет. По прогнозу Gartner, к 2014 году сетевые экраны нового поколения составят 35% от установленной базы в инфраструктуре корпораций и около 60% от новых покупок. 

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru