Создано решение для защиты сетей госорганов и корпораций

Создано решение для защиты сетей госорганов и корпораций

Компания Crossbeam RT, совместное предприятие «Российской корпорации средств связи» (РКСС) и американской Crossbeam Systems, вместе с производителем программного обеспечения для информационной безопасности McAfee выводят на российский рынок «доверенный» сетевой экран — решение для защиты сетей государственных органов, предприятий критически важной инфраструктуры и операторов связи, сообщили в среду на пресс-конференции представители компаний.

Защита компьютерных сетей крупных организаций на фоне растущего интереса киберпреступников к подобным объектам становится все более актуальной. Выводя на рынок совместное решение, Crossbeam RT и McAfee рассчитывают дать заказчикам адекватный ответ актуальным угрозам.

«Широкое распространение концепции Web 2.0, социальных сетей, мобильных устройств и других технологий, использующих сеть, резко увеличило нагрузку на системы обеспечения сетевой безопасности. Установив партнерские отношения с компанией Crossbeam RT, McAfee сможет удовлетворить растущий спрос государственных учреждений, крупных предприятий и операторов связи на решения премиум-класса для защиты от этих угроз», — сказал генеральный директор McAfee в России и СНГ Павел Эйгес, передает digit.ru.

Совместное решение сочетает в себе сетевой экран нового поколения McAfee Firewall Enterprise и семейство программно-аппаратных платформ сетевой безопасности Crossbeam RT.

Как утверждают представители компаний-партнеров, платформа Crossbeam RT X-серии позволяет сетевому экрану от McAfee работать с производительностью операторского класса, на скоростях до 40 Гбит/с при инспектировании трафика компьютерной сети.

«Стратегия компании Crossbeam RT с самого начала состояла в том, чтобы помочь заказчикам запускать любые приложения безопасности по их собственному выбору на открытых платформах, удовлетворяющих требованиям сетей любого размера», — сказал генеральный директор Crossbeam RT Павел Жажин.

По данным авторитетной аналитической компании Gartner, сегодня сетевыми экранами нового поколения, к которым относится решение McAfee и Crossbeam RT, защищено менее 1% интернет-соединений. Однако спрос на такие системы растет. По прогнозу Gartner, к 2014 году сетевые экраны нового поколения составят 35% от установленной базы в инфраструктуре корпораций и около 60% от новых покупок. 

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru