В устройствах RuggedCom найден секретный ключ

В устройствах RuggedCom найден секретный ключ

В операционной системе RuggedOS (ROS) производства канадской компании RuggedCom (дочерняя компания Siemens) обнаружен встроенный секретный ключ, который используется для шифрования SSL. Операционная система RuggedOS установлена во множестве критически важных систем, таких как маршрутизаторы и системы SCADA, и если все устройства в сети используют один и тот же секретный ключ, то компрометация одного устройства даёт возможность использования остальных.

Для примера можно упомянуть нескольких пользователей устройств RuggedCom — это ВМФ США, нефтяной гигант Chevron или транспортный департамент штата Висконсин.

Организация экстренного реагирования на инциденты ICS-CERT выпустила бюллетень безопасности, в котором описывает уязвимость в системе управления ключами. Как сообщается, информацию об уязвимости, а также концептуальный эксплойт опубликовал Джастин Кларк (Justin W. Clarke), сотрудник компании Cylance. Специалист продемонстрировал способ, как можно расшифровать SSL-трафик между конечным пользователем и устройством под RuggedOS.

Организация ICS-CERT уведомила об уязвимости производителя оборудования и попросила его подтвердить наличие дыры, а также объяснить способы защиты от потенциальных атак. Пока что информации об этих способах нет. ICS-CERT рекомендует минимизировать количество устройств RuggedCom, открытых во внешнюю сеть, изолировать устройства от рабочей сети и использовать VPN для удалённого доступа, передает xakep.ru.

В интервью Reuters Джастин Кларк упомянул о возможности хакерских атак на сети, где используется оборудование RuggedCom. По мнению специалистов, атаки такого типа будут дешёвыми и эффективными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковая работа с Android: вместо теста — троян и кража денег

Специалисты в сфере ИБ зафиксировали новый способ онлайн-мошенничества, нацеленный на ИТ-специалистов, которые ищут подработку. Злоумышленники публикуют фейковые вакансии тестировщиков мобильных приложений с оплатой якобы от 3000 до 5000 рублей в час.

После отклика соискателю присылают вредоносный APK-файл, с помощью которого впоследствии получают доступ к его банковским данным.

Схему используют как минимум две скам-группы, которые действуют с начала апреля 2025 года. По данным специалистов, они уже похитили более 14 млн рублей у примерно 1000 человек. В среднем с одного пользователя списывали около 14,5 тыс. рублей.

Специалисты F6 рассказали, как работает схема:

  • Фальшивые объявления размещаются в Telegram, на сайтах объявлений, биржах фриланса и даже в соцсетях.
  • Указаны минимальные требования: российское гражданство и Android-смартфон.
  • Аккаунты мошенников выглядят «правдоподобно» — с фотографиями «руководителей» и описаниями якобы от имени известных компаний.

После отклика потенциальному соискателю предлагают перейти на общение в Telegram или WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Иногда вместо прямых контактов используют документы в облаке — в них просто указаны нужные аккаунты.

 

Далее жертву просят заполнить анкету — ФИО, дату рождения, номер телефона и даже номер банковской карты якобы для перевода оплаты. Обещают оплату сразу после «теста».

На первом этапе предлагают установить тестовое приложение. На деле это вредоносная программа с функцией удалённого доступа. Оно позволяет перехватывать СМС, пуш-уведомления и управлять устройством.

Мошенники настаивают, чтобы пользователь выдал приложению все запрашиваемые разрешения и проигнорировал предупреждения антивируса. После установки просят ввести код и подождать 30 минут — это нужно, чтобы успеть провести операции с банковским счётом до того, как жертва заметит проблему.

Особенно охотно мошенники работают с начинающими ИТ-специалистами и студентами, которые могут использовать для тестов личные устройства. Если же кандидат указывает, что у него несколько смартфонов или тестовое окружение, злоумышленники отказываются от общения — это мешает им получить доступ к банковским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru