Хакеры взломали официальный Twitter-аккаунт агентства Рейтер

Хакеры взломали официальный Twitter-аккаунт агентства Рейтер

Неизвестные злоумышленники получили несанкционированный доступ к аккаунту в Twitter, принадлежащему одному из крупнейших в мире новостных агентств Рейтер, сообщило в понедельник ночью агентство. Как сообщает агентство, хакеры получили доступ к аккаунту @ReutersTech, публикующему новости из области высоких технологий, сменили его название на @ReutersME, которое частично совпадает с названием аккаунта, в котором агентство публикует новости с Ближнего Востока.

Получив доступ к аккаунту агентства, хакеры успели опубликовать 22 фальшивых сообщения, посвященных военным действиям в Сирии.

«Thomson Reuters не обладает информацией о том, кто стоит за взломом аккаунтов. Расследование продолжается», — сообщил представитель компании, которой принадлежит агентство Рейтер.

Это уже второй случай взлома аккаунтов агентства за последние три дня. В минувшую пятницу стало известно о взломе блог-платформы Рейтер, являющегося частью новостного сайта Reuters.com. Вскоре после взлома в блоге одного из сотрудников агентства состоялась несанкционированная публикация фальшивого интервью с одним из лидеров сирийских повстанцев, сообщает digit.ru.

Рейтер — не первое средство массовой информации, ставшее объектом атаки хакеров. Летом прошлого года злоумышленники, причисляющие себя к хакерской группе The Script Kiddies взломали Twitter-аккаунт телеканала Fox News и опубликовали сообщение о смерти президента США Барака Обамы. В сентябре того же года эта же группа взломала Twitter-аккаунт газеты USA Today, в котором хакеры сообщили о новых терактах на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в который в 2001 году врезался управляемый террористом-смертником самолет.

В апреле 2012 года один из участников группы был арестован. Им оказался пятнадцатилетний хакер из Австралии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru