Найдена уязвимость позволяющая повысить привилегии в Linux

Найдена уязвимость позволяющая повысить привилегии в Linux

Инженер-программист из компании Red Hat Дейв Эйрли (Dave Airlie) в списке рассылке bugtraq сообщил информацию об уязвимости в драйвере Nvidia. Уязвимость позволяет осуществить эскалацию привилегий в системе: обычный пользователь получает права главного пользователя, что представляет собой серьёзную опасность.



Дейв Эйрли поддерживает раздел Direct Rendering Manager (DRM) в ядре Linux. По его словам, повышение привилегий возможно из-за того, что устройство /dev/nvidia0 допускает изменения в буфере VGA и сдвигает его до тех пор, пока не сможет записать куда-нибудь в физическую память, а потом просто осуществляет повышение привилегий, записывая напрямую в память ядра.

Обнаружил уязвимость некий хакер, пожелавший остаться неизвестным. Дейв Эйрли около месяца назад получил от него информацию и сразу уведомил компанию Nvidia. Однако, компания не то что не закрыла уязвимость в течение этого времени, но даже не удостоила Дейва ответом. По прошествии разумного срока он счёл разумным опубликовать информацию в открытом доступе, чтобы стимулировать компанию всё-таки закрыть дыру, потому что появление эксплойта уже вполне вероятно, сообщает xakep.ru.

Компанию Nvidia давно упрекают, что она плохо взаимодействует с Open Source разработчиками, медленно реагирует на просьбы, не отвечает на письма и самое главное — отказывается выпускать нормальные Open Source драйверы для своих продуктов. Уязвимость могла бы быть и в открытом драйвере, и тогда её бы быстро устранения, а вот риск появления эксплойта для Linux — прямое следствие закрытой корпоративной политики Nvidia.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru