Интерпол представил мобильное приложение для верификации штрих кодов

Интерпол представил мобильное приложение для верификации штрих кодов

 Interpol Global Register (IGR) в сотрудничестве с Google создала мобильное приложение, призванное покончить с торговлей поддельными и запрещёнными товарами. По словам представителей Интерпола, приложение сканирует штрих код товара и, если товар настоящий, загорается зелёный цвет, в противном случае - загорается красный.

Приложение позволит представителям контролирующих организаций и простым потребителям буквально за доли секунды определить, является ли тот или иной товар настоящим. Этот вопрос особенно актуален для товаров широкого потребления, а также продуктов фармацевтической и табачной промышленности.

По замыслу создателей, приложение, в частности, позволит выявлять товары не предназначенные для продажи на территории того или иного государства. Это позволит отслеживать каналы поставок контрабандных товаров.

В промышленных масштабах одной из первых данное приложение для верификации штрих кодов начала применять индийская компания PharmaSecure. В ближайшее время Интерпол намерен предложить данную технологию верификации товаров компаниям: British American Tobacco, Imperial Tobacco Group, Japan Tobacco International и Philip Morris International.

Пока приложением смогут воспользоваться лишь обладатели устройств на базе операционной системы Android. В дальнейшем Интерпол планирует создать версии приложения и для пользователей операционных систем других производителей, включая Apple, Blackberry и Microsoft.

Chrome-плагин Urban VPN Proxy уличен в перехвате ИИ-чатов миллионов юзеров

После апдейта расширение Chrome, помеченное в магазине Google как рекомендуемое, стало фиксировать и сливать на сторону содержимое бесед пользователей с ИИ-ботами — ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Microsoft Copilot.

В каталоге Google Chrome Web Store продукт Urban VPN Proxy представлен как бесплатный и хорошо защищенный; его текущий рейтинг — 4,7, число загрузок — шесть миллионов. Он также доступен в магазине Microsoft Edge Add-ons и был скачан более 1,3 млн раз.

Проведенный в Koi Security анализ показал, что с выпуском версии 5.5.0 (от 9 июля 2025 года, текущая — 5.10.3) это расширение начало собирать пользовательские промпты и ответы ИИ и передавать их на свои серверы.

Новая функциональность по умолчанию включается при заходе юзера на целевой сайт. За это отвечают флаги, жестко заданные в настройках.

 

Перехват осуществляется с помощью JavaScript-сценария, заточенного под конкретную платформу (chatgpt.js, claude.js, gemini.js и т. п.). Скриптовая инъекция в страницу переопределяет порядок обработки сетевых запросов: вначале они проходят через код расширения, а затем уже трафик идет на браузерные API.

 

Примечательно, что в июне политика конфиденциальности Urban VPN была изменена, теперь в тексте упомянут сбор обезличенной информации с целью улучшения Safe Browsing и для нужд маркетинговой аналитики. В случаях обмена с ИИ разработчик не может гарантировать полную очистку промптов от идентификаторов и персональных данных.

Как оказалось, своим уловом создатель расширения делится с брокером данных BIScience, который анализирует их и продает результаты своим бизнес-партнерам.

Аналогичные функции охоты за ИИ-чатами исследователи обнаружили еще у трех расширений того же авторства, доступных в магазинах Google и Microsoft (суммарно более 700 тыс. загрузок):

  • 1ClickVPN Proxy
  • Urban Browser Guard
  • Urban Ad Blocker

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru