Наказаны за кражу и фишинг

Наказаны за кражу и фишинг

Британский суд присяжных приговорил Дамолу Олатунджи (Damola Clement Olatunji) к 6,5 годам тюремного заключения за взлом студенческих кредитных счетов посредством фишинга. Месяцем раньше за аналогичное преступление был осужден Амос Мванги (Amos Njoroge Mwangi), который получил 3 года и 3 месяца.

Насколько известно, осужденные действовали врозь, но по одной и той же схеме. Они рассылали фишинговые сообщения и, обращаясь к учащимся, использующим государственные кредиты, просили срочно обновить регистрационные данные к именному аккаунту. К фишинговому письму прилагалась ссылка, при активации которой получатель попадал на поддельную страницу с веб-формой. Введенные на ней идентификаторы злоумышленники в дальнейшем использовали для опустошения кредитных счетов своих жертв, снимая единовременно по 1-5 тыс. фунтов стерлингов (1,5-7,8 тыс. долл.). На удочку фишеров попались сотни британских студентов, сообщает securelist.com.

В расследовании мошеннической схемы, помимо полиции, принимали участие правительственная организация Students Loan Company, банковские структуры и интернет-провайдеры. В начале декабря прошлого года в Лондоне и Манчестере были проведены обыски. На компьютере Мванги нашли специализированное ПО, которое тот использовал для проведения фишинговых рассылок и регистрации подставных сайтов. У Олатунджи были обнаружены регистрационные данные к 1,3 тыс. студенческих счетов и свидетельства успешного проведения мошеннических транзакций на общую сумму 304 тыс. фунтов (свыше 470 тыс. долл.). Как оказалось, этот преступник причастен также к хищению 75 тыс. фунтов (116 тыс. долл.) у клиентов Halifax.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru