Хакер получил три года тюрьмы за торговлю программами для взлома модемов

 Федеральный суд Бостона приговорил к трем годам лишения свободы хакера, торговавшего программным обеспечением, позволяющим пользователям получать несанкционированный (бесплатный) доступ к сети интернет. В марте текущего года двадцативосьмилетнему уроженцу штата Орегон Райену Харрису было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения. 

Обвинению удалось доказать, что Райен Харрис в течение нескольких лет продавал модифицированные модемы и программные обеспечения, которые позволяли пользователям обходить ограничения доступа, устанавливаемые интернет провайдерами. Харрис также был признан виновным в клонировании MAC-адресов интернет-пользователей, оплачивающих доступ к сети с целью последующей передачи лицам, желающим приобрести бесплатный интернет-доступ.

Также известно, что Райен Харрис издал практическое руководство под названием: «Взлом кабельного модема или что от вас скрывают интернет-провайдеры» (Hacking the Cable Modem: What Cable Companies Don’t Want You to Know). Согласно материалам дела, Харрис, через созданную им компанию TCNISO Inc.,осуществлял розничные продажи программного обеспечения для взлома модемов. При этом обвинение настаивает на том, что Харрис в полной мере отдавал себе отчет в собственных действиях. Как утверждает обвинение, им двигало желание наказать интернет-провайдеров и жажда наживы. В ходе следствия выяснилось, что за несколько лет подобной деятельности Харрис получил от $400000 до $1000000.

Однако, его адвокат утверждает, что подзащитный руководствовался лишь желанием наказать интернет-провайдеров за жадность и ограничение скорости доступа к сети, от которых страдает множество интернет-пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru