Новые смарт-карты позволят правительству США сэкономить на безопасности

Новые смарт-карты позволят правительству США сэкономить на безопасности

Компания eMentum, долгое время работающая в сфере управления идентичностью и разрабатывающая технологические решения идентификации личности для Министерства юстиции США, заявила, что в течение последующих пяти лет (срок контракта) будет работать над реализацией новой программы Министерства юстиции США, направленной на универсализацию смарт-карт, используемых сотрудниками ведомства.

Как отмечают представители компании, на сегодняшний день сотрудники министерства уже используют биометрические смарт-карты для того, чтобы попасть на рабочие места. Однако, эти смарт-карты работают только в приделах конкретных департаментов министерства. Вследствие чего, для того, чтобы получить доступ к закрытой информации, находящейся в другом департаменте министерства, сотрудникам приходится каждый раз проходить различные процедуры идентификации личности и постоянно вводить разные пароли. По замыслу авторов проекта, универсальные смарт-карты позволят значительно сократить количество операций, направленных на идентификацию сотрудников (на данный момент существует около двенадцати различных операций).

По словам президента компании Каролин Мерек, разрабатываемая компанией технология позволит объединить все существующие операции, направленные на идентификацию сотрудников, заменив их одной универсальной идентификацией, которую сотрудники министерства будут проходить лишь один раз в начале рабочего дня. Данная технология позволит сотруднику одного отдела подключиться к закрытой базе данных другого отдела без необходимости заново вставлять смарт-карту и вводить отдельный пароль. По мнению авторов проекта, это не только снизит временные затраты сотрудников, но и позволит существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет министерства.

Планируется, что общая стоимость данного проекта составит $62000000.

Компания eMentum, долгое время работающая в сфере управления идентичностью и разрабатывающая технологические решения идентификации личности для Министерства юстиции США, заявила, что в течение последующих пяти лет (срок контракта) будет работать над реализацией новой программы Министерства юстиции США, направленной на универсализацию смарт-карт, используемых сотрудниками ведомства." />

Мошенники продают билеты на фейковые шоу с распаковкой авто

Компания «Эфшесть/F6» обнаружила новый сценарий мошенников: злоумышленники от имени популярных автоблогеров и автомобильных сообществ продают билеты на несуществующие шоу с распаковкой контейнеров, внутри которых якобы находятся автомобили. Пользователям предлагают купить билет на съёмки видео и лично открыть один из контейнеров.

По легенде мошенников, в каждом контейнере стоит автомобиль стоимостью не менее 75 тыс. рублей, а билет даёт право забрать машину себе. Цена участия — от 5 тыс. до 35 тыс. рублей.

В «Эфшесть/F6» объясняют, что новая схема выросла из популярности видеороликов, где автоблогеры действительно вскрывают контейнеры с неизвестным содержимым. Мошенники просто взяли узнаваемый формат, добавили к нему имена известных блогеров и превратили всё это в фейковый розыгрыш.

На самом деле блогеры такие мероприятия не проводят и платный доступ к распаковке не продают. Сам формат используется для создания видеоконтента, а не для розыгрышей с участием зрителей. Некоторые автоблогеры уже предупредили подписчиков в соцсетях, что не имеют отношения к подобным предложениям.

Изначально схема распространялась в Telegram. Злоумышленники добавляли пользователей, интересующихся автомобильной тематикой, в фейковые группы, которые имитировали официальные сообщества блогеров. Затем жертве писал якобы менеджер автоблогера и предлагал поучаствовать в розыгрыше.

 

Внутри таких групп мошенники создавали видимость активности: публиковали сообщения, ссылки, подробности о месте проведения и условиях участия. Всё это должно было создать ощущение срочности и подтолкнуть человека быстрее купить билет.

 

Для оплаты пользователя переводили на другого менеджера, который отправлял реквизиты — номер телефона или данные банковского счёта. В «Эфшесть/F6» отметили, что в рамках схемы использовались реквизиты одного и того же дропа, а банк и мобильный номер были связаны с Таджикистаном.

Позже злоумышленники усложнили сценарий и начали создавать сайты-двойники популярных российских билетных сервисов. Там размещалась информация о вымышленных мероприятиях, а на странице покупки билета снова появлялись реквизиты для перевода денег.

По словам Алексея Литвинова, аналитика второй линии CERT департамента Digital Risk Protection F6, все известные компании мошеннические ресурсы, связанные с этой схемой, уже заблокированы. Профили и сообщества в Telegram, через которые распространялись фейковые розыгрыши, также заблокированы или помечены как мошеннические.

Специалисты советуют не доверять предложениям о закрытых розыгрышах от имени блогеров, особенно если участие нужно оплачивать переводом на карту или по номеру телефона. Лучше проверять такие акции только через официальные каналы авторов и не переходить по ссылкам из сомнительных групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru