Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Впервые в мировой практике сотрудникам Управления «К» МВД России удалось ликвидировать несколько крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов». На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов. Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники Управления «К» МВД России «шли по следу» злоумышленника в течение 10 месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций, сообщает mvd.ru.

Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным «партнерам» на всей территории Российской Федерации, в частности, в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения и последующего хищения денежных средств он использовал троянские программы типа «Carberp» различных модификаций, и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети - 4 с половиной миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории Российской Федерации. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону «заинтересованных» лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало свыше 100 тысяч новых зараженных компьютеров.

Установлено, что злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 миллионов рублей.

На добытые преступным путем деньги молодой человек приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия.

Оперативники Управления «К» МВД России совместно сотрудниками ЦИБ ФСБ России и СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели обыск по месту жительства злоумышленника и изъяли компьютерную технику, носители информации и документы, свидетельствующие о его причастности к преступной деятельности. Широкая экспертная поддержка был оказана специалистами антивирусной компании «Доктор Веб».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — 159 («Мошенничество»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Злоумышленник арестован.

В связи с его задержанием и ликвидацией указанных бот-сетей сотрудниками Управления «К» МВД России и специалистами компании «Доктор Веб» прогнозируется значительное снижение количества хищений денежных средств с банковских счетов граждан и организаций.

Владельцев Beats Studio Buds могли подслушивать через Bluetooth

Apple выпустила экстренное обновление для беспроводных наушников Beats Studio Buds, закрывающее опасную уязвимость, которая позволяла злоумышленникам подключаться к устройству без ведома владельца и прослушивать разговоры через встроенный микрофон.

Проблема получила идентификатор CVE-2025-20701 и 8,8 балла из 10 по шкале CVSS.

Уязвимость затрагивала Bluetooth-компоненты на базе SDK компании Airoha и позволяла злоумышленнику в радиусе действия Bluetooth установить соединение с устройством без подтверждения пользователя.

По данным Apple, атакующий мог получить доступ к микрофону наушников, если устройство находилось в режиме поиска сопряжения. Для эксплуатации не требовались ни пароли, ни дополнительные привилегии, ни какие-либо действия со стороны владельца. Патч вошёл в прошивку Beats Firmware Update 1B211.

О проблеме впервые рассказали специалисты ERNW GmbH ещё летом 2025 года на конференции TROOPERS в Германии. Тогда исследователи сообщили сразу о нескольких уязвимостях в чипах Airoha, которые в отдельных сценариях позволяли полностью захватывать управление наушниками через Bluetooth.

По словам экспертов, злоумышленники могли не только читать и изменять содержимое памяти устройства, но и использовать уже установленные доверенные связи с другими гаджетами, например со смартфоном пользователя.

Параллельно специалисты компании Paradigm Shift сообщили о новой аппаратной уязвимости в процессорах Apple A12 и A13. Исследователи разработали эксплойт usbliter8, который позволяет добиться выполнения произвольного кода на уровне SecureROM — одного из самых низкоуровневых компонентов безопасности устройства.

Особенность проблемы в том, что она находится в неизменяемом коде BootROM. Это означает, что исправить уязвимость обычным обновлением iOS невозможно.

По данным исследователей, под угрозой находятся устройства на чипах A12 и A13, тогда как более новые поколения процессоров защищены от этой атаки. Единственным надежным способом устранения риска специалисты называют переход на более современное оборудование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru