Сканер лица Face ID на iPhone SE

...

Уже через через 4 года после презентации Touch ID сканер отпечатков оказался недостаточно надежным для защиты пользовательских данных. Поэтому 12 сентября 2017 года его корпорация Apple заменила более надежной технологией Face ID, дающей доступ к гаджету после распознавания лица.

Принцип работы

Модуль Face ID в iPhone SE является не обыкновенной фронтальной камерой, а отдельно установленной системой камер TrueDepth. Инфракрасное изображение и структурная карта пользовательского лица формируется с помощью проецирования датчиками больше 30000 точек. Срабатывание технологии осуществляется после того, как хозяин возьмет Айфон в свои руки либо разблокирует его прикосновением к дисплею, а также при получении сообщений от приложений. Период срабатывания Face ID на Айфонах модели XS и XS MAX минимален, однако задержка все равно существует.

Особенный программный код позволяет распознавателю лиц приспосабливаться к изменившейся внешности владельца, который наложил макияж или оброс волосами. Кроме того, технология легко определяет человека в противосолнечных очках, шарфе, шляпе либо с линзами в глазах. Хотя, если пользователь регистрировал лицо с длинной бородой и после этого побрился, смартфон iPhone или планшет iPad попросит указать пароль для последующего подтверждения личности.

Как настроить сканер лиц

Перед применением функции Face ID пользователь должен провести несложную регистрацию своего лица на устройстве. С упомянутой целью он должен открыть в настройках раздел, который носит имя «Идентификатор лица и пароль». Когда нажмется кнопка «Записать», гаджет активирует переднюю камеру. В круге отобразится лицо владельца, которое окружат окрашенные зеленым тоном отметки.

Управляющая регистрационным процессом программа начнет накладывать объемную маркировку на карте для демонстрации лица и линии глаз. Дальше приложение попросит пользователя покрутить свою голову по кругу, чтобы отсканировалось его лицо. После успешного захвата данных Face ID попросит придумать и напечатать код, открывающий доступ к предварительно созданной копии.

Как отключить эту функцию

Иногда пользователям необходимо выключить распознавание лиц. Чтобы не лишиться хранящейся в мобильнике данных и не заблокировать его намертво, рекомендуется сначала загрузить окно опций. Там открывается раздел с наименованием «Face ID и код доступа», где управляющий активностью функции элемент переводится в положение «Выключено». Когда распознаватель лиц перестанет работать, понадобится перезагрузить систему и пять раз ошибиться при разблокировке гаджета.

Когда надо вводить пароль доступа

Снять блокировочный дисплей вводом кода доступа приходится после перезагрузки операционной системы на мобильном устройстве от корпорации Apple. Также через каждые 6 дней мобильник самостоятельно устанавливает отсчитывающий восьмичасовой промежуток времени таймер. При неиспользовании распознавателя лиц после указанного периода требуется ввести пароль, который снимает блокировку дисплея. Также система запросит код после пяти ошибок распознавания лица.

Заключение

FaceID — это более эффективная альтернатива дактилоскопическому сканеру на гаджетах iPhone и iPad для обеспечения безопасности. После правильной настройки с ее помощью можно приобретать товары в «яблочных» интернет-магазинах или бесконтактно оплачивать покупки в поддерживающих эту опцию торговых точках. Функцию разрешается отключить, но при вводе пароля доступа следует учитывать некоторые особенности.