Интерфейс IPMI позволяет атаковать выключенный сервер через интернет

Интерфейс IPMI позволяет атаковать выключенный сервер через интернет

Йоханнес Ульрих (Johannes Ullrich) из SANS Technology Institute описывает потенциальную опасность, которую представляет собой интерфейс IPMI (Intelligent Platform Management Interface). Компания Intel придумала интерфейс IPMI для удалённого управления серверами, в том числе для перезагрузки сервера, если операционная система не отвечает.

За последние годы IPMI претерпел ряд ревизий и различных реализаций, так что набор поддерживаемых функций на конкретном сервере зависит от производителя материнской платы и версии прошивки. Но есть некоторые общие функции для всех реализаций IPMI.

  • IPMI активен всегда, когда сервер подключён к источнику электропитания, независимо от того, включён сам сервер или нет;
  • IPMI реализован в виде отдельной микросхемы на материнской плате, для работы ему не требуется CPU, RAM или другие компоненты;
  • IPMI может использовать существующую сетевую карту и не нуждается в отдельной сетевой плате.

Если операционная система поддерживает IPMI, то с помощью специального серверного ПО можно подключиться к нему и получить информацию с различных сенсоров. Среди таких программ — OpenIPMI и FreeIPMI, передает xakep.ru.

IPMI версии 1.0 работал через серийный порт, а с версии 1.5 стало возможным запускать окно терминала через IP, версия 2.0 содержит поддержку блейдов, vLan и дополнительные функции из современных сетевых стандартов. В последних реализациях IPMI представляет полнофункциональный сервис для удалённого управления, включая такие функции как смену прошивки на сервере.

Разумеется, многие системные администраторы не соблюдают меры безопасности, в том числе не закрывают доступ по HTTP и не меняют пароль по умолчанию для IPMI, о чём и рассказывает Йоханнес Ульрих.

Видео вы можете посмотреть перейдя по ссылке

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru