Пароли 6,5 миллионов пользователей LinkedIn оказались в сети

Несколько дней назад российский хакер опубликовал на одном из форумов сообщение о том, что ему удалось обойти систему безопасности профессиональной социальной сети LinkedIn и скопировать базу из 6,5 миллионов паролей ее пользователей.

В качестве доказательства он опубликовал файл (271 Mb), в котором содержались хэши паролей пользователей социальной сети. Спустя некоторое время на форуме стали появляться сообщения о том, что 300000 из них уже расшифровано.

Достоверность опубликованной информации подтвердили сами пользователи, сообщив в своих твиттерах о том, что их пароли присутствуют среди скомпрометированных.

Пароли были зашифрованы при помощи криптографической хеш-функции SHA-1. По мнению специалистов в области безопасности данный алгоритм шифрования является достаточно надежным, и расшифровать его довольно сложная задача, но в случае использования простых комбинаций гарантий никаких нет.

Сегодня администрация социальной сети опубликовала через твиттер официальное обращение к пользователям: «Наша команда на данный момент работает над отчетами об украденных паролях. Оставайтесь на связи».

Несмотря на то, что в файле нет ни адресов электронной почты, ни логинов, ни иной другой конфиденциальной информации, которая могла бы помочь ассоциировать пароли с конкретными пользователями, специалисты настоятельно рекомендуют сменить пароли как можно скорей.

Напомним, что недавно LinkedIn обвиняли в том, что ее версия для операционной системы iOS имеет несанкционированный доступ к адресной книге пользователя и передает некоторые данные из нее на серверы компании без ведома пользователей.

 

Николай Федотов, главный аналитик InfoWatch считает, что сам факт не слишком взволновал айтишную общественность, хотя новость о ней разлетелась мгновенно. Специалисты знают, что монетизировать линкединовский аккаунт невозможно, соответственно, на чёрном рынке этот товар не купят. Поэтому айтишники нынче ночью не торопились бежать и менять свои пароли, а скачивали себе утекшую базу, рассматривали её, пробовали брутфорс и перебор по словарям, степенно обсуждали стойкость хешей и возможности их массового обращения.

«Наибольшее возмущение общественности вызвал тот факт, - продолжает Федотов. - Что пароли этой "соцсети профессионалов" хешировались не профессионально - т.е. без использования соли (добавки к хешируемому значению). С солью обратить хеш-функцию было бы немного труднее. А ресурсов это почти не занимает.
Данное упущение, согласно общему мнению, не делает чести разработчикам системы, Скорее всего, что и инцидент произошел из-за подобной недоработки, а не в результате направленных или неосторожных действий сотрудников соцсети. Для нас, разработчиков DLP-систем, это разница принципиальна».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru