Хакеры собирают информацию о федеральных служащих США

Хакеры собирают информацию о федеральных служащих США

 Как сообщают представители Комитета по национальной безопасности при сенате США, в результате хакерской атаки на информационные системы компании Serco, разрабатывающей сберегательные пенсионные планы для федеральных служащих по заказу Совета по федеральным пенсионным сбережениям, хакеры взломали 123 000 TSP-аккаунтов, получив доступ к номерам социального страхования их владельцев. По информации портала NextGov, инцидент произошел еще в июле 2011, однако, члены Комитета по национальной безопасности получили информацию о нем лишь 11 апреля текущего года.

Конгрессмены-республиканцы выразили недоумение относительно того, почему Совет по федеральным пенсионным сбережениям замалчивал данную информацию, сообщив о взломе лишь 25 мая текущего года. Однако, по словам представителя Совета, «Совет не располагает информацией относительно того, когда ФБР стало известно об инциденте, также остается неизвестным, что заставило ФБР проинформировать о нем Совет почти через год после случившегося». Представитель Совета также заявил, что полученные ими данные представляли собой абсолютно нечитаемый набор цифр, и было практически невозможно понять, что из этого набора цифр является номером социального страхования, а что датой и суммой выплат. Так что тот факт, что Совет передал полученную информацию в Конгресс США только спустя полтора месяца, был обусловлен лишь необходимостью расшифровать и упорядочить полученные данные. В свою очередь, ряд экспертов опасается, что данная атака была далеко не последней и следует ожидать новой волны кибератак на информационные сети государственных органов.

 Как сообщают представители Комитета по национальной безопасности при сенате США, в результате хакерской атаки на информационные системы компании Serco, разрабатывающей сберегательные пенсионные планы для федеральных служащих по заказу Совета по федеральным пенсионным сбережениям, хакеры взломали 123 000 TSP-аккаунтов, получив доступ к номерам социального страхования их владельцев. По информации портала NextGov, инцидент произошел еще в июле 2011, однако, члены Комитета по национальной безопасности получили информацию о нем лишь 11 апреля текущего года." />

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru