Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени «Сбербанка»

Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени «Сбербанка»

Компания «Доктор Веб» сообщила о массовом распространении вредоносного спама: пользователю приходят сообщения, якобы отправленные «Сбербанком». Письма содержат ссылку на архив, в котором скрывается троян-кодировщик: при попытке открыть такое вложение файлы на компьютере жертвы оказываются зашифрованными.

Письма, в поле «отправитель» которых числится «Сбербанк ОнЛ@йн», а в поле «Тема» — «Сообщение об увеличении задолженности», за последние дни получило множество пользователей. В самом сообщении говорится о том, что получатель «превысил максимальную отсрочку платежа», и предлагается ссылка, якобы позволяющая просмотреть статистику, сообщает drweb.com.

По ссылке на компьютер жертвы загружается RAR или ZIP-архив, содержащий файл.SCR, либо данный файл в незапакованном виде. При попытке открыть этот файл хранящиеся на жестком диске компьютера документы и изображения оказываются зашифрованными, а на экран выводится сообщение о том, что файлы с расширениями.jpg,.doc,.xls,.pdf,.rtf,.docx,.1cd,.dbf подверглись заражению вирусом и стали нерабочими. В сообщении также приводится электронный почтовый адрес, по которому жертве следует обратиться для того, чтобы вернуть все файлы в исходное состояние.

WhatsApp Web научился звонить прямо в браузере

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) наконец-то добавляет аудио- и видеозвонки в веб-версию мессенджера. Раньше поговорить с компьютера можно было только через отдельное приложение, а браузер оставался для почитать и написать. Теперь этот пробел закрывают.

В WhatsApp Web появится вкладка «Звонки» с историей вызовов и избранными контактами.

Пользователям также станут доступны демонстрация экрана и реакции — почти полный набор возможностей настольного приложения. Заодно Meta научила звонки переезжать между устройствами без разрыва соединения. Например, разговор, начатый в браузере или на компьютере, можно будет продолжить на смартфоне.

 

Для групповых созвонов появятся комнаты ожидания. Создатель ссылки сможет включить опцию «Требовать одобрения для входа», после чего впускать участников вручную или отправлять незваных гостей обратно за дверь.

Функция пригодится тем, кто использует WhatsApp для рабочих встреч и не хочет устраивать проходной двор.

Ещё одно обновление — подавление фонового шума. Мессенджер постарается отфильтровать гул людных помещений и другие посторонние звуки. Кроме того, видеозвонки начнут переходить в HD уже в первые секунды, а не после небольшой разминки в пикселях.

Недавно WhatsApp также открыл резервирование имён пользователей. После полноценного запуска функции звонить другим людям на разных платформах можно будет по нику, не раскрывая номер телефона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru