Trusteer обнаружила новую схему кражи средств с банковских счетов

Trusteer обнаружила новую схему кражи средств с банковских счетов

Компания Trusteer сообщила об обнаружении новой схемы обмана, используемой финансовыми мошенниками для получения доступа к банковским счетам и реализуемой посредством вредоносной платформы Tatanga. Как удалось выяснить специалистам Trusteer, Tatanga уведомляет потенциальную жертву с помощью внедрения в браузер о том, что банк предлагает бесплатную страховую защиту от онлайн-мошенничества.

Пользователю предоставляется поддельный счет страхования, который обещает компенсацию всей суммы украденных средств на банковском счете. Этот поддельный счет страхования на самом деле является реальным банковским счетом мошенников. На заключительном этапе жертве предлагается подтвердить транзакцию якобы для активации страхования, для чего необходимо ввести одноразовый пароль, отправленный на мобильный телефон в SMS-сообщении. На самом деле с вводом пароля пользователь подтверждает перевод денежных средств со своего аккаунта на аккаунт мошенников, передает cnews.ru.

Как только пользователь поставлен под угрозу, способность Tatanga и других платформ вредоносных программ в совершении онлайн-мошенничества ограничены только воображением преступников, говорится в сообщении Trusteer. Как показывает эта новейшая схема, мошенники не особо отличаются изобретательностью, когда дело доходит до разработки новых методов подтверждения жертвой нелегальных транзакций.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru