Trusteer обнаружила новую схему кражи средств с банковских счетов

Trusteer обнаружила новую схему кражи средств с банковских счетов

Компания Trusteer сообщила об обнаружении новой схемы обмана, используемой финансовыми мошенниками для получения доступа к банковским счетам и реализуемой посредством вредоносной платформы Tatanga. Как удалось выяснить специалистам Trusteer, Tatanga уведомляет потенциальную жертву с помощью внедрения в браузер о том, что банк предлагает бесплатную страховую защиту от онлайн-мошенничества.

Пользователю предоставляется поддельный счет страхования, который обещает компенсацию всей суммы украденных средств на банковском счете. Этот поддельный счет страхования на самом деле является реальным банковским счетом мошенников. На заключительном этапе жертве предлагается подтвердить транзакцию якобы для активации страхования, для чего необходимо ввести одноразовый пароль, отправленный на мобильный телефон в SMS-сообщении. На самом деле с вводом пароля пользователь подтверждает перевод денежных средств со своего аккаунта на аккаунт мошенников, передает cnews.ru.

Как только пользователь поставлен под угрозу, способность Tatanga и других платформ вредоносных программ в совершении онлайн-мошенничества ограничены только воображением преступников, говорится в сообщении Trusteer. Как показывает эта новейшая схема, мошенники не особо отличаются изобретательностью, когда дело доходит до разработки новых методов подтверждения жертвой нелегальных транзакций.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru