Литва признана мировым лидером по уровню вредоносной интернет-активности

Литва признана мировым лидером по уровню вредоносной интернет-активности

Group-IB совместно с сообществом HostExploit сообщает о запуске проекта «Карта глобальной безопасности» и представляет дебютный выпуск «Отчета о глобальной безопасности». Исследование установило, что Литва располагается на первом месте мирового рейтинга уровня вредоносной активности, в то время как Финляндия имеет самые чистые серверы и сети.


Новое исследование нацелено на определение уровня вредоносной активности относительно каждой страны мира. На момент создания дебютного выпуска отчета первую строчку заняла Литва. Индекс HE «победителя» составил 369,02. Основная проблема этой прибалтийской страны заключается в высокой концентрации центров управления бот-сетями, фишинга и серверов Zeus. При этом стоит отметить, что такой плачевный результат обеспечили 92 автономные системы, расположенные в Литве.

Однако более всех исследователей удивили Британские Виргинские острова. Обладая всего 3 зарегистрированными автономными системами, они оказались аж на четвертом месте с Индексом HE равным 257,99. Так же, как и Литва, Виргинские острова доминируют по количеству центров управления бот-сетями, в особенности серверами Zeus.

Результаты «Отчета о глобальной безопасности» частично опровергают традиционное представление о том, что основные источники вредоносной интернет-активности располагаются в России (7 место), США (11), Китае (20) и Бразилии (30). Таким образом, итоги исследования отражают продолжающееся смещение центра вредоносной активности в Восточную Европу.

Отдельно стоит похвалить Финляндию, которая является самой «чистой» страной и занимает последнюю строчку рейтинга. Судя по Индексу HE, финские провайдеры обладают самым низким уровнем вредоносной активности на планете. Даже самая «худшая» автономная система в Финляндии находится на 1060 месте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru