Межсетевой экран Stonesoft прошел сертификацию USGv6

Корпорация Stonesoft, объявила, что в апреле производимое ею решение Stonesoft Firewall успешно прошло тестирование на соответствие требованиям USGv6 Национального института стандартов и технологий NIST (США). Поскольку адресное пространство в IPv4 заканчивается, от решений по сетевой безопасности все чаще требуется поддержка IPv6 и совместимость с IPv6 сетями.

Продукция Stonesoft успешно прошла два сертификационных испытания: как межсетевой экран с поддержкой IPv6 протокола и как устройство высокой доступности, - на соответствие строгим стандартам сертификации в независимой лаборатории ICSA Labs. Необходимо отметить, что ICSA Labs является аккредитованным партнером и соразработчиком программы тестирования USGv6 вместе с Американским Национальным институтом стандартов и технологий NIST. Прохождение теста USGv6 гарантирует совместимость и полное соответствие техническому стандарту IPv6.

Программа сертификации USGv6 охватывает хосты, маршрутизаторы, коммутаторы и решения по сетевой безопасности, предназначенные для использования в правительстве Соединенных Штатов, если требуется или планируется поддержка IPv6.

«В связи с тем, что правительственные сети постоянно развиваются, совместимость решений по сетевой безопасности с протоколом IPv6 становится все более важным. Получение сертификата USGv6 демонстрирует, что шлюз безопасности Stonesoft способен обеспечить высочайший  уровень безопасности в государственном секторе при поддержке как протокола IPv4, так и IPv6», - отмечает Brian Monkman, руководитель технологических программ, ICSA Labs.

Stonesoft является одним из немногих производителей межсетевых экранов, получивших сертификат USGv6. Antti Kuvaja, директор по управлению продуктами Stonesoft, комментирует: «Будущее сетевых технологий тесно связано с IPv6. Stonesoft уже приняла ряд технических мер, необходимых для эффективной высоконадежной защиты сетей при переходе на протокол IPv6. Это тестирование продемонстрировало, что мы готовы обеспечить эффективную защиту любой сети: IPv4, IPv6 или в переходном периоде».

Хотя для тестирования было выбрано решение Stonesoft FW-310, все решения Stonesoft, как физические, так и виртуальные, являются идентичными в части функционала поддержки IPv6, так как используют единую кодовую базу шлюза безопасности.

Прохождение теста в ICSA как межсетевой экран с функционалом поддержки IPv6 и высокой доступности также подтверждает, что решение Stonesoft обладает высокой отказоустойчивостью, обеспечивая восстановление сессии в различных конфигурациях и при различных отказах в заданное время без внесения каких-либо уязвимостей.

Межсетевой экран также демонстрирует способность протоколировать события, связанные с отказоустойчивостью, а также предоставлять необходимые административные функции. Stonesoft является одним из немногих вендоров по информационной безопасности сегодня, которые могут обеспечить возможность доступа к сети и безопасность сети в случае перебоев в работе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru