Бета-версия Avast для Mac OS защитила компьютеры Apple от Flashback

Бета-версия Avast для Mac OS защитила компьютеры Apple от Flashback

Avast Software сообщает, что компьютеры, работающие под управлением операционных систем Mac OS и защищенные бета-версией бесплатного антивируса avast! Free Antivirus for Mac, удалось успешно оградить от эпидемии вредоносной программы Flashback. По мнению специалистов компании, данный факт свидетельствует о готовности продукта к скорому запуску на рынок.

Вирусная лаборатория Avast в настоящее время располагает 18 вариантами нашумевшего троянского коня для операционных систем Apple. Способность бесплатного антивируса для Mac успешно бороться с этой угрозой получила подтверждение как в стенах самой лаборатории, так и в реальной среде - на компьютерах бета-тестеров. Директор подразделения отметил, что шестисоттысячный ботнет из "маков", сформированный создателями Flashback, является наглядным примером уязвимости Mac OS; в условиях роста доли рынка, занимаемой операционными системами этого семейства, и при наличии обширной базы пользователей, утверждающих, что продукты Apple не нуждаются в антивирусной защите, формируется благоприятная обстановка для вспышки эпидемии.

Аналитик также указал, что Flashback является характерным представителем нового поколения угроз для Mac OS. Если изначально инфекции для этих ОС были относительно просты, слабо защищены от исследования в вирусных лабораториях и в своем распространении опирались на приемы психологического манипулирования (т.е. требовали ввода административного пароля для полноценного функционирования), то в последнее время стали возникать более сложные образцы - закрытые шифрованием, приспособленные для обхода брандмауэров и антивирусных средств, умеющие заражать систему без непосредственного взаимодействия с пользователем.

"Обычно вирусописателям требуется 1-2 года на адаптацию к какой-либо новой технологии", - отметил директор лаборатории. - "Так было, например, при переходе от DOS к Windows. Последний ботнет не свалился нам на головы неожиданно, как гром с ясного неба - условия для этого формировались в течение определенного времени, и я рад, что наше защитное решение вскоре будет доступно пользователям Mac".

В настоящее время avast! Free Antivirus for Mac находится на заключительных стадиях бета-тестирования. В его составе имеются три экрана (файловый, почтовый и веб-антивирус), система репутационной оценки WebRep и антифишинговая надстройка для обозревателя Safari. В скором времени компания обещает рассказать о выпуске продукта подробнее.

Avast

Письмо автору

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru