Комплекс решений Trend Micro сертифицирован в системе ГАЗПРОМСЕРТ

Ведущий разработчик программного обеспечения для защиты информационных систем, компания Trend Micro объявила о получении сертификата соответствия на свои решения в отраслевой Системе добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ. Получение сертификата подтверждает высокий уровень разработки программного обеспечения Trend Micro и возможность использования комплекса решений в информационных системах промышленных предприятий, являющихся дочерними обществами и организациями ОАО "Газпром".

Пакет сертифицированных в ГАЗПРОМСЕРТ решений Trend Micro для корпоративной защиты охватывает широкий спектр сетевых узлов, используя для этого самые передовые технологии. В его составе как репутационные методы проактивного детектирования неизвестного вредоносного программного обеспечения, так и средства защиты от автоматизированных сетевых атак. Кроме того, пакет включает в себя компоненты защиты от почтового спама, средства блокирования загрузки вредоносного ПО, системы обнаружения вторжений и наиболее ценные для ОАО  "Газпром" инструменты защиты от утечек корпоративной конфиденциальной информации, а также средство централизованного управления.

В комплекс решений, прошедших сертификацию, вошли следующие продукты:

  • OfficeScan 10.0, русская версия (конечные точки)
  • InterScan Web Security Virtual Appliance 5.0 (интернет шлюзы)
  • InterScan Messaging Security Virtual Appliance 7.0 (электронная почта) 
  • Deep Security 7.0 (физические и виртуализированные серверы ЦОД)
  • Control Manager 5.0, Advanced (централизованное управление)

Сертификат № ГО00.RU.1313.С00162 выдан ОС "НИИ СОКБ", зарегистрирован в реестре от 07.02.2012 г. и будет действителен до февраля 2015г. Сертификат подразумевает, что решения Trend Micro соответствуют всем требованиям Системы ГАЗПРОМСЕРТ, с учетом особенностей газовой промышленности.

Информационные системы предприятий, входящих в ОАО "Газпром", содержат большое количество критически важной информации, включая персональные данные сотрудников. Защита этих данных является одной из основных задач руководства компании "Газпром" и для ее решения необходимо использовать только проверенные, гарантированно надежные, производительные и высокотехнологичные системы.

"Газпром" стремится повышать уровень защищенности собственных информационных систем и стыкующихся с ними решений дочерних предприятий. Получение сертификата открывает для Trend Micro доступ к крупному и очень перспективному сегменту российского рынка - предприятиям топливно-энергетического комплекса.

«Сертификация в Системе ГАЗПРОМСЕРТ - добровольная процедура, но тем не менее является одной из ключевых, сопутствующих повышению конкурентоспособности продукции зарубежных производителей на российском рынке, - отметил Вениамин Левцов, региональный менеджер Trend Micro по России и странам СНГ. – Пакет решений Trend Micro, прошедших сертификацию, способен обеспечить полнофункциональную защиту от внешних угроз для предприятия любого масштаба и обладает всеми необходимыми для этого показателями качества. Именно это и подтверждает сертификат ГАЗПРОМСЕРТ.»

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru