Хакеры опубликовали данные пользователей сайта знакомств для военнослужащих

Опубликованы данные пользователей сайта знакомств для военнослужащих

На днях база данных службы знакомств для одиноких служащих армии США была взломана. В результате более 170000 данных зарегистрированных пользователей оказались в свободном доступе на ресурсе Pastebin.

Среди опубликованной информации оказались пароли, адреса электронной почты 171000 пользователей ресурса. Причем, как отметили злоумышленники, среди них аккаунты в которых указаны адреса почтовых сервисов @us.army.mil, @carney.navy.mil, @greatlakes.cnet.navy.mil, @microsoft.com и прочие.

Сообщения о подобных инцидентах довольно часто встречаются в СМИ. Однако в данном случае действовали не хулиганы или киберпреступники, которые взламывают сайты ради наживы. Дамп данных был опубликован хакерами, причислившими себя к известной группе "LulzSec", которые прославились успешными DDoS-атаками на сайты Sony, Nintendo, ЦРУ и сената США. Кроме того, они объявили войну государственным учреждениям по всему миру и призвали другие группы хакеров "открыть огонь по любому правительству или агентству, которые преграждают им путь". В результате своей деятельности LulzSec производили взломы веб-сайтов различных правительственных агентств и правительственных подрядчиков, публикуя полученную конфиденциальную информацию в сети.

Что касается данного инцидента, то администрация портала, компания  ESingles сообщила о том, что они в курсе событий. «Нам сообщили о том, что MilitarySingles.com взломан, в настоящее время ведется расследование. Пока мы не можем подтвердить факт взлома, и вполне возможно, что заявление, опубликованной в Twitter не является правдой», - сообщили они.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru