2 пенса за персданные британца

2 пенса за персданные британца

Британское издание The Daily Mail сообщило, что технический специалист нескольких call-центров Индии занимается продажей персональных данных клиентов компании, в которой он работает. Журналисту удалось встретиться с инсайдером в одном из отелей города Гуаргон. На встречу Нареш Сингх, мошенник, принес ноутбук, содержащий около 500 тыс. данных британцев, предназначенных для продажи.



Инсайдер рассказал, что покупателей на его товар много: маркетинговые агентства и мошенники на «черном» рынок. Каждый раз заключая сделку, Нареш формирует базу, исходя из интересов и потребностей покупателя: кому-то нужны персданные, кому-то медицинская, кому-то банковская и другая финансовая информация людей. На данный момент он сформировал уже около 45 «сетов», среди них чувствительная информация о клиентах HSBC, Barklay и других крупных организаций мирового масштаба, сообщает infowatch.ru.

Аналитический центр InfoWatch отмечает, что многие компании пользуются недорогими услугами индийских коллег, однако из-за низкого уровня защищенности платить за это приходится компрометацией конфиденциальной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru