Новый iPad джейлбрейкнули в день выхода

Новый iPad джейлбрейкнули в день выхода

Через несколько часов после начала продаж третьего iPad в субботу 17 марта он был джейкбрейкнут как минимум тремя разными способами. С помощью джейлбрейка пользователь получает полный контроль над принадлежащим ему оборудованием и может устанавливать туда любое программное обеспечение, в том числе из альтернативных каталогов ПО, вроде Cydia Store. Компания Apple всячески старается всячески препятствовать таким действиям пользователей, но пока безуспешно.



Правда, простому пользователю пока что вряд ли получится повторить хотя бы один из способов джейлбрейка. Но факт в том, что хакеры уже обнаружили уязвимость в новом устройстве на iOS 5.1 и смогли успешно её использовать, так что «коммерческое» решение наверняка скоро увидит свет, сообщает xakep.ru.

Первым успешный джейлбрейк продемонстрировал хакер DevTeam MuscleNerd, который опубликовал у себя в твиттере скриншоты запущенного Cydia Store и окна терминала. Обе эти программы не запускаются на iPad в обычном состоянии. Хакер i0n1c осуществил на своём iPad'е «непривязанный» (untethered) джейлбрейк, то есть запустил его после перезагрузки без соединения с персональным компьютером, весь процесс заснят на видео. И, наконец, третий (и, видимо, не последний) джейлбрейк осуществили совместно Грант Пол (chpwn) и Пол Гриффин (phoenixdev).

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru