Хакеры изменили тактику распространения вредоносных программ

Хакеры изменили тактику распространения вредоносных программ

Исследователи в области безопасности компании Avast обнаружили необычный способ заражения веб-сайтов, скрывая от определенных посететителей контент на контроллируемых ими сайтах. 

<--break->

Принцип распространения вредоносного контента вполне традиционен. По словам специалистов из компании Avast, при попытке зайти на достаточно популярный ресурс smcitizens[.]com, антивирус сообщил о наличии вредоносного контента и заблокировал доступ.

В результате исследования было установлено, что ресурс содержит вредоносную программу, которая отправляет пользователей на сайты, контролируемые мошенниками (список этих сайтов приведен ниже). Как оказалось, на данных ресурсах помимо прочих содержатся достаточно популярные преступном мире наборы эксплойтов Black hole exploit kit и Crimepack. Эксплойты, собранные в последнем архиве направлены на уязвимости в платформе Java и незаметно загружают на компьютер жертвы Java, PDF и flesh файлы, содержащие нежелательный контент.

Данная атака ничем не отличалась бы от подобных, если бы не специфика вредоносного кода, размещенного на ресурсе. Дело в том, что при попытке посещения одного ресурсов из приведенного ниже списка,  исследователи увидели единственное сообщение «GOTCHA!».

По мнению специалистов, злоумышленники, используют базу IP адресов и, если IP посетителя совпадает с имеющимся в базе, то ответом на его запрос будет «GOTCHA!». Это позволяет им скрываться от антивирусных аналитиков или любопытных пользователей, пытающихся узнать их методы заражения.

Стоит отметить, согласно исследованию, подобным способом заражено, по крайней мере, еще 138 уникальных ресурсов.

Список вредоносных сайтов:

 dumb.au.mn/in.cgi?2

 dumb.cn.mn/in.cgi?2

 dumb.eu.mn/in.cgi?2

 dumb.fr.mn/in.cgi?2

 dumb.uk.mn/in.cgi?2

 dumb.us.mn/in.cgi?2

 dumb.jp.mn/in.cgi?2

 dumb.nl.mn/in.cgi?2

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru