Отключение DNSChanger отложено на 120 дней

Такое решение было принято федеральным судом США в понедельник вечером, поскольку к назначенному ранее сроку  не удалось исцелить все инфицированные трояном DNSChanger компьютеры.

Отключение контрольных серверов  DNSChanger  планировалось на завтра – восьмое марта, однако правительством США было подано прошение в суд о необходимости переноса данного мероприятия, для того чтобы предоставить возможность компаниям и правительственным учреждениям удалить вредонос с инфицированных компьютеров.

Как известно троян, попадая в систему, изменяет настройки хоста персонального компьютера, перехватывает поисковые запросы жертвы и блокирует доступ к ресурсам, посвященным информационной безопасности, которые смогут оказать помощь.

Контроль за интернет- серверами DNSChanger после ареста эстонского хакера в ноябре был возложен на частную компанию. Однако тогда правительству США удалось убедить суд в том, что необходимо предоставить время интернет-провайдерам и правительственным учреждениям для  идентификации и лечения всех зараженных компьютеров, иначе они могли быть отключены от Интернет.  Тогда суд назначил дату ликвидации серверов на восьмое марта.

В начале прошлого месяца, по данным компании занимающейся вопросами информационной безопасности Internet Identity, более трех миллионов компьютеров по всему миру оставались инфицированы трояном, в том числе 500000 из них находились на территории США. Более того среди них были машины, принадлежащие 50% компаний из списка Fortune 500 и половине всех правительственных агентств США.

Но за последнее время федеральным службам удалось сделать огромный рывок по устранению эпидемии и уже две недели назад, судя по представленным данным, в 94 компаниях из Fortune 500 и в трех их 55 основных правительственных учреждений имелся хотя бы один зараженный компьютер или роутер. Вполне возможно, что предоставленного судом времени должно хватить для полного устранения этой заразы.

Важно отметить, что всем пользователям настоятельно рекомендуется проверить свой компьютер на наличие данной угрозы. Это можно сделать с помощью различных ресурсов. О том как проверить свой компьютер поклонникам систем Mac OS X подробно описано здесь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru