В сети обнаружен новый троян для Mac

В сети обнаружен новый троян для Mac

Исследователи в области информационной безопасности из компании Intego предупреждают поклонников Mac OS о появлении нового трояна нацеленного на аутентификационные данные, используемых в он-лайн платежных, банковских и многих других системах.  

По их словам новая версия трояна Flashback-G может проникнуть в систему несколькими способами. Сначала он пытается эксплуатировать две имеющиеся уязвимости в Java. Однако в случае провала, он демонстрирует фальшивый сертификат, якобы выпущенного Apple. Многие пользователи не знают, что означает эта информация, и разрешают установку.

После установки вредонос пытается перехватить аутентификационные данные пользователя, используемые для авторизации в он-лайн сервисах банков, платежных систем и прочих ресурсах.

Специалисты отмечают, что наиболее подвержены риску пользователи последней версии операционной системы Snow Leopard, поскольку в ней уже предустановленна платформа Java. А первыми симптомами наличия инфекции в системе могут являться сбой в работе обозревателя и веб-приложений, например Safari и Skype.

Специалисты Intego провели исследование этой угрозы, подробности которого описаны в блоге компании.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru