В сети обнаружен новый троян для Mac

В сети обнаружен новый троян для Mac

Исследователи в области информационной безопасности из компании Intego предупреждают поклонников Mac OS о появлении нового трояна нацеленного на аутентификационные данные, используемых в он-лайн платежных, банковских и многих других системах.  

По их словам новая версия трояна Flashback-G может проникнуть в систему несколькими способами. Сначала он пытается эксплуатировать две имеющиеся уязвимости в Java. Однако в случае провала, он демонстрирует фальшивый сертификат, якобы выпущенного Apple. Многие пользователи не знают, что означает эта информация, и разрешают установку.

После установки вредонос пытается перехватить аутентификационные данные пользователя, используемые для авторизации в он-лайн сервисах банков, платежных систем и прочих ресурсах.

Специалисты отмечают, что наиболее подвержены риску пользователи последней версии операционной системы Snow Leopard, поскольку в ней уже предустановленна платформа Java. А первыми симптомами наличия инфекции в системе могут являться сбой в работе обозревателя и веб-приложений, например Safari и Skype.

Специалисты Intego провели исследование этой угрозы, подробности которого описаны в блоге компании.

Пенсионерка из Приморья отдала 600 тыс. рублей мошенникам из любви к К-поп

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Пострадавшая — 63-летняя жительница Дальнереченска, большая поклонница одного из музыкальных коллективов, работающих в стиле К-поп.

Как выяснилось, злоумышленники связались с пенсионеркой в мессенджере и, выдавая себя за солиста ее любимой группы, предложили открыть благотворительный фонд.

Иностранная знаменитость даже якобы отправила ей по почте деньги на покрытие расходов, однако после этого сообщения в диалог вступили лжесотрудники таможни, которые пояснили, что для получения посылки придется уплатить налог.

Фанатка корейской музыки с готовностью перевела мошенникам 325 тыс. руб., однако этого им показалось мало. Ее кумир жаждал встречи, и ему понадобились деньги на перелет и организацию досуга в России — ни много ни мало 317 тыс. рублей; выманив и эту сумму, злоумышленники перестали выходить на связь.

Примечательно, что все общение «артиста» с потерпевшей происходило по видеосвязи через переводчика и с применением дипфейков. Потенциальную жертву аферисты, по всей видимости, выбрали, изучив публикации в соцсетях.

Уголовное дело, открытое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), взято на контроль прокуратурой. Специальных статей, криминализирующих использование ИИ в противоправных целях, в российском законодательстве пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru