"Лаборатория Касперского" выкупит долю своей компании у американцев

"Лаборатория Касперского" выкупит долю своей компании у американцев

"Лаборатория Касперского" выкупит 20-процентную долю своей компании у группы американских инвесторов, которые приобрели этот пакет в прошлом году. Тогда топ-менеджмент не исключал, что компания станет публичной. "Лаборатория" выкупит пакет, находящийся у инвестиционной фирмы General Atlantic (Гринвич, штат Коннктикут), и другие малые доли, которыми владеют частные лица, рассказал Reuters Евгений Касперский в ходе конференции компьютерных аналитиков в мексиканском Канкуне.



По данным источников агентства, в январе 2011 года General Atlantic заплатила за 20-процентную долю 200 млн долларов, оценив "Лабораторию", таким образом, в 1 млрд долларов. Этот пакет был приобретен у одного из основателей компании, бывшей супруги Евгения Касперского Натальи. В то время она занимала пост председателя совета директоров, а сейчас покинула эту должность. По словам Евгения Касперского, теперь он владеет более половиной доли "Лаборатории", передает BFM.ru .

По словам топ-менеджера, после нескольких месяцев анализа он решил, что "Лаборатории Касперского" лучше остаться непубличной. "Вам не нужно отчитываться ни перед кем, кроме как перед собой", — отметил Евгений Касперский. По его словам, он опасается, что в противном случае может разрушиться уникальная культура, сложившаяся в "Лаборатории". "Она гибкая, она очень, очень инновационная. Мне это нравится. Я не хочу ничего менять", — говорит глава компании.

Агентству Reuters также стало известно, что недавно Евгений Касперский разослал сотрудникам (их более 2,3 тысячи) письмо, в котором говорится о планируемом улучшении финансовой дисциплины. "Это не значит, что мы будем меньше инвестировать. Это значит, что мы будем инвестировать более эффективно", — говорится в послании.
"Лаборатория Касперского" была основана в 1997 году. Сейчас входит в четверку ведущих мировых поставщиков антивирусного обеспечения вместе с Symantec (США), McAfee (подразделение Intel, США) и Trend Micro (Япония). В 2010 году оборот компании составил более 500 млн долларов

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru