Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения "Фобос-Грунта"

Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения "Фобос-Грунта"

Сайт Федерального космического агентства России подвергся DDoS-атаке в ночь с воскресенья на понедельник, 16 января. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова.

По его словам, из-за атаки сайт ведомства не смог своевременно сообщить о факте падения "Фобос-Грунта". Утром 16 января на веб-ресурсе Роскосмоса висела стандартная "заглушка" от хостинговой компании "Мастерхост", которая гласила: "Виртуальный сервер не существует или временно не функционирует".

Сразу после восстановления работы сайта на нем была опубликована новость "о ситуации с космическим аппаратом 'Фобос-Грунт'", в которой сообщалось о том, что 15 января в 21:45 минут по московскому времени аппарат утонул в Тихом океане.

Как позже сообщило агентство РИА Новости, в "Мастерхосте" перебои с доступом к сайту объяснили срабатыванием системы выявления DDoS-атак. По словам представителя компании, на серверах которой расположен веб-ресурс Роскосмоса, в ответ на сообщение системы о возросшем интересе к сайту дежурный сотрудник "предпринял действия, приведшие к недоступности ресурса извне".

"Фобос-Грунт" был запущен 9 ноября 2011 года и должен был доставить со спутника Марса Фобоса образцы грунта. Однако после выхода аппарата на орбиту возникли неполадки, которые привели к тому, что он совершил 1096 оборотов вокруг Земли, после чего сошел с орбиты.

Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова." />

МАКС оказался бесполезен для малого бизнеса

Российский мессенджер оказался малополезен для малого бизнеса из-за отсутствия интеграций с системами автоматизации бизнес-процессов и блокировки массовых оповещений. В качестве альтернативы предприниматели используют голосовые обзвоны, СМС-рассылки и электронную почту.

К таким выводам пришли авторы издания «Фонтанка», опросив представителей малого бизнеса из Санкт-Петербурга, в основном из сферы услуг.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) и собственницы сети салонов красоты «Лаки Лайк» Ляли Садыковой, около 70% коммуникаций перешло на голосовые звонки и СМС.

Как отметила глава АПИК, раньше основным каналом связи был WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Это объяснялось тем, что большинство CRM-систем для автоматизации работы с клиентами поддерживали интеграцию с мессенджером «из коробки» и без дополнительной платы. Telegram в этом отношении менее удобен, однако его использовали для связи с администраторами.

Значительную долю новых клиентов по-прежнему удаётся привлекать через Instagram (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Также достаточно эффективными оказались сервисы Яндекса. Некоторые из опрошенных салонов используют VK. Кроме того, бизнес всё чаще обращается к менее известным платформам, в том числе азиатского происхождения.

МАКС, напротив, оказался для многих просто бесполезен. По словам участников рынка, аккаунт салона могут заблокировать после любой попытки сделать рассылку. Процесс разблокировки при этом долгий: есть примеры, когда доступ не удаётся восстановить больше месяца. Кроме того, на МАКС перешли не более 23% клиентов салонов, ещё 7% установили приложение, но практически им не пользуются.

Впрочем, частные клиники начинают применять МАКС наряду с другими платформами. Так, в клинике «Абиа» отметили, что их клиенты используют российский мессенджер довольно активно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru