Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения "Фобос-Грунта"

Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения "Фобос-Грунта"

Сайт Федерального космического агентства России подвергся DDoS-атаке в ночь с воскресенья на понедельник, 16 января. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова.

По его словам, из-за атаки сайт ведомства не смог своевременно сообщить о факте падения "Фобос-Грунта". Утром 16 января на веб-ресурсе Роскосмоса висела стандартная "заглушка" от хостинговой компании "Мастерхост", которая гласила: "Виртуальный сервер не существует или временно не функционирует".

Сразу после восстановления работы сайта на нем была опубликована новость "о ситуации с космическим аппаратом 'Фобос-Грунт'", в которой сообщалось о том, что 15 января в 21:45 минут по московскому времени аппарат утонул в Тихом океане.

Как позже сообщило агентство РИА Новости, в "Мастерхосте" перебои с доступом к сайту объяснили срабатыванием системы выявления DDoS-атак. По словам представителя компании, на серверах которой расположен веб-ресурс Роскосмоса, в ответ на сообщение системы о возросшем интересе к сайту дежурный сотрудник "предпринял действия, приведшие к недоступности ресурса извне".

"Фобос-Грунт" был запущен 9 ноября 2011 года и должен был доставить со спутника Марса Фобоса образцы грунта. Однако после выхода аппарата на орбиту возникли неполадки, которые привели к тому, что он совершил 1096 оборотов вокруг Земли, после чего сошел с орбиты.

Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова." />

Московская мэрия предупреждает о мошеннической рассылке

Московская мэрия предупредила жителей столицы о массовой мошеннической рассылке от имени портала mos.ru. Цель злоумышленников — захват учетной записи, получение доступа к персональным данным и последующее использование их в многоступенчатых схемах с крупными финансовыми потерями.

В письмах говорится о якобы зафиксированной попытке входа в аккаунт на портале. Получателям предлагают срочно связаться с «отделом контроля» или «службой безопасности» по указанному номеру телефона.

Речь идет о схеме с «обратным звонком», которая активно используется с осени 2025 года. Такой подход позволяет злоумышленникам обходить систему «Антифрод» и снижать бдительность потенциальных жертв.

Уведомления о якобы входе на портал mos.ru являются ложными. Похожую схему ранее применяли и под видом сообщений от «Госуслуг». Ее использовали для захвата аккаунтов, сбора персональных данных или как первый этап более сложной мошеннической комбинации. На финальной стадии жертву убеждали перевести деньги для «декларирования» или «хранения».

В правительстве Москвы рекомендуют внимательно проверять адрес отправителя: уведомления о входе в аккаунт могут приходить только с адреса login@mos.ru. Также жителей призывают ни в коем случае не звонить по номерам из подозрительных писем и не сообщать по телефону личные данные, коды из СМС, электронных писем или пуш-уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru