Январский набор обновлений от Microsoft будет необычно большим

Январский набор обновлений от Microsoft будет необычно большим

Для владельцев продуктов редмондской корпорации год начинается довольно активно: 10 января им потребуется загружать и устанавливать исправления для восьми уязвимостей, объединенные в семь бюллетеней. В их состав входит и патч для борьбы с нашумевшим эксплойтом BEAST (Browser Exploit Against SSL/TLS).


В составе пакета один бюллетень особой важности - он описывает критически опасную ошибку безопасности во встроенном медиапроигрывателе Windows Media Player, злонамеренное использование которой может позволить потенциальному взломщику удаленно отправить на исполнение произвольный код. Остальные шесть бюллетеней по уровню опасности находятся на одну ступень ниже - им соответствует отметка "важно". В их числе - один обход функционала систем безопасности, одна вероятная эскалация привилегий, а также по два изъяна, чреватых удаленным исполнением кода и раскрытием важной информации. Патч для уязвимости, используемой эксплойтом BEAST, также относится к группе важных корректировок; Microsoft анонсировала это исправление еще в конце предыдущего года, однако в конечном счете в декабрьский набор оно не попало - в процессе его тестирования были выявлены некоторые проблемы, так что выпуск пришлось задержать для проведения отладочных процедур.

В списке программного обеспечения, к которому применимы исправления, преимущественно фигурируют различные выпуски операционных систем Windows: с ней ассоциированы шесть бюллетеней. Седьмой же, описывающий раскрытие данных, относится к инструментам Microsoft для разработчиков приложений. Патчи выпускаются для всех поддерживаемых версий Windows - XP (SP3), Vista (SP2) и 7, а также Server 2003 (SP2), Server 2008 (SP2) и Server 2008 R2 (SP1). Кроме того, пользователи получат новую сборку антивирусного инструмента Microsoft Malicious Software Removal Tool.

Некоторые специалисты отмечают, что в целом для января столь крупный набор обновлений представляет собой довольно нетипичное явление. В прежние годы объем таких пакетов, как правило, не превышал одного или двух бюллетеней.

The Register

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru