NIST опубликовал черновик руководства по безопасности BIOS

Национальный институт стандартизации и технологий США (NIST) представил для публичного обсуждения первую редакцию комплекса рекомендательных указаний, позволяющего обеспечивать контроль целостности BIOS на клиентских персональных компьютерах и оценивать степень его эффективности.


Специалисты института поясняют, что потребность в создании подобного руководства связана с повышением интереса киберпреступников к несанкционированным модификациям управляющей микропрограммы. Злонамеренное изменение BIOS может обеспечивать реализацию разнообразных сценариев целенаправленных атак против той или иной организации, позволяя нападающему проникнуть в ее вычислительные системы или нарушить ее работу в целом. По мнению аналитиков NIST, вредоносные манипуляции с базовой системой ввода-вывода представляют собой "зарождающуюся область угроз".

Соответственно, возрастает необходимость своевременного выявления инцидентов несанкционированного внесения изменений в BIOS, что может быть достигнуто путем постоянного мониторинга и контроля ее целостности. Для решения именно этих задач предназначен документ под кодовым номером SP 800-155 - BIOS Integrity Measurement Guidelines, опубликованный институтом в виде черновика. Предлагаемые NIST рекомендации охватывают основные вопросы оценки и измерения показателей целостности BIOS, а также очерчивают круг базовых требований, которым должна отвечать соответствующая система защиты.

По замыслу специалистов, руководство должно оказаться полезным в том числе и для производителей аппаратного и программного обеспечения, желающих разработать и вывести на рынок такие продукты, которые обеспечивали бы поддержку механизмов измерения целостности BIOS. Кроме того, рекомендациями могут заинтересоваться и организации, в чьи планы входят доставка и установка подобных решений и систем.

Черновик доступен широкой аудитории на информационных ресурсах NIST. Комментарии, пожелания и предложения по его содержанию принимаются вплоть до 20 января наступающего года; направлять их следует по электронной почте, вписав в поле темы строку "Comment SP 800-155".

Infosecurity Magazine

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru