Закон США о киберпреступности подвергли критике

Закон США о киберпреступности подвергли критике

Профессор юридического факультета университета имени Дж. Вашингтона Орин Керр выступил с критическими комментариями относительно акта о мошенничестве и злоупотреблениях в области вычислительной техники, который является одним из основных законов США, регламентирующих борьбу с киберпреступностью.


По мнению ученого, закон неоправданно широко трактует ряд ключевых понятий, что теоретически позволяет привлекать к ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации едва ли не любого пользователя, угрожая тем самым гражданским правам и свободам миллионов американцев. Г-н Керр рассчитывает, что его критические замечания будут приняты к рассмотрению, и акт будет впоследствии надлежащим образом доработан.

Можно с уверенностью утверждать, что ученый знает предмет, о котором говорит: ранее он работал прокурором и нередко выступал в роли государственного обвинителя на процессах, связанных с инцидентами взлома компьютерных систем. "В интерпретации, предлагаемой Министерством юстиции, многие пользователи ПК (если не большинство) на регулярной основе нарушают закон; любому из них могут грозить арест и судебное преследование", - отмечает, в частности, г-н Керр.

В законе, в частности, определено, что нарушителем является всякое лицо, которое намеренно превышает полномочия доступа к информации для извлечения данных с защищенного компьютера. При этом под "превышением" может пониматься, например, игнорирование условий обслуживания тех или иных сетевых сервисов - укажите на Facebook ненастоящее имя, и вас можно считать взломщиком. Кроме того, в акте не оговаривается, что информация, к которой получает доступ пользователь, должна быть ценной или конфиденциальной - то есть посещение любых веб-страниц или открытие писем электронной почты при желании и умении тоже можно квалифицировать как нарушение закона.

Ученый рекомендует внести в акт поправки, уточняющие его положения - например, указать, что инцидентами неправомерного доступа к информации считаются лишь те случаи, когда в результате деятельности взломщика собственнику данных был нанесен существенный ущерб.

The Register

Письмо автору

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru