Бразильские провайдеры подверглись массовому "отравлению" DNS

Бразильские провайдеры подверглись массовому "отравлению" DNS

Сотрудник "Лаборатории Касперского" Фабио Ассолини сообщил в блоге Securelist, что в течение последних дней несколько поставщиков услуг Интернета, работающих на территории Бразилии, пострадали от злонамеренной модификации DNS-записей. Ничего не подозревающие клиенты провайдеров вместо легитимных ресурсов оказывались на вредоносных страницах.


В среднем крупные компании в этом секторе бразильского рынка имеют по 3-4 миллиона пользователей каждая, так что интерес злоумышленников к "отравлению" их баз данных DNS вполне объясним. В конце минувшей недели на многих форумах начали звучать жалобы и просьбы о помощи в избавлении от вредоносных перенаправлений; в частности, киберпреступники сумели внести нежелательные модификации в записи для таких известных сервисов, как YouTube, Gmail и Hotmail. Не ускользнули от внимания хакеров и популярные местные ресурсы, также привлекающие существенное число посетителей.

Во всех случаях от пользователей требовали загрузить и установить вредоносное программное обеспечение, чтобы получить доступ к интересующим их сайтам. В первоисточнике имеется иллюстрация, на которой видно уведомление с текстом "Установите Google Defence, чтобы иметь возможность использовать новый Google.com". Сей "продукт", как и прочие его аналоги для других ресурсов, на самом деле являлся троянским конем, предназначенным для хищения банковских данных. Загружался "Google Defence" с IP-адреса вида 80.XX.XX.198; г-н Ассолини отметил, что информационно-разведывательная сеть Kaspersky Security Network зарегистрировала как минимум 800 попыток доступа к этому адресу. Все пользователи, обращавшиеся к нему, были из Бразилии.

Известно, впрочем, что провайдеры были не единственными жертвами нападения: некоторые местные компании сообщали о том, что неизвестные злоумышленники атаковали их маршрутизаторы и вносили похожие изменения в DNS-записи, так что сотрудники этих организаций тоже перенаправлялись на опасные ресурсы; там их в конечном счете ждал все тот же банковский троянский конь.

Тогда же, в конце прошлой недели, поступили сообщения о том, что бразильская полиция арестовала работника одной из компаний-поставщиков услуг Интернета на юге страны; его обвиняют в соучастии в этой киберкриминальной операции. Соответственно, как минимум в одном случае злоумышленникам помог инсайдер; не исключено, что и в персонале других провайдеров тоже могли найтись "слабые звенья".

Securelist

Письмо автору

" />

В Windows нашли способ получать Insider-сборки без аккаунта Microsoft

Пока Microsoft всё сильнее привязывает пользователей Windows к своей экосистеме, энтузиасты продолжают искать обходные пути. На этот раз обновление получил инструмент OfflineInsiderEnroll, который позволяет устанавливать предварительные сборки Windows без входа в учётную запись Microsoft.

Обычно для участия в программе Windows Insider требуется зарегистрироваться через аккаунт Microsoft и официально подключить устройство к одному из тестовых каналов. Но OfflineInsiderEnroll предлагает альтернативный сценарий.

Утилита представляет собой небольшой скрипт, который настраивает необходимые параметры локально через системный реестр. После этого компьютер получает доступ к тестовым версиям Windows через обычный механизм Windows Update, как будто устройство официально участвует в программе предварительного тестирования.

В основе схемы лежит параметр реестра TestFlags. Если установить для него значение 0x20, Windows перестаёт обращаться к онлайн-сервисам регистрации Insider Program.

Благодаря этому локальные настройки больше не перезаписываются серверами Microsoft, а выбранный канал тестирования сохраняется на устройстве.

 

Проще говоря, система начинает верить настройкам, которые ей подсовывает сам скрипт.

Ранее OfflineInsiderEnroll уже поддерживал классические каналы Dev, Beta и Release Preview. Теперь разработчики обновили утилиту до версии 2.6.6 и добавили поддержку новой структуры каналов Windows Insider, которую Microsoft недавно начала внедрять.

Помимо Beta и Release Preview пользователи получили доступ к новым экспериментальным каналам тестирования. Также в комплекте остались инструменты для очистки кеша Insider, сброса настроек и полного отключения участия в программе.

Впрочем, запускать скрипт придётся с правами администратора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru