Мобильный троян маскируется под обновление для Opera Mini

Мобильный троян маскируется под обновление для Opera Mini

Исследователи в области информационной безопасности предупреждают пользователей о появлении в сети новой угрозы, скрывающейся под видом обновления для популярного обозревателя для мобильных телефонов Opera Mini.

По словам экспертов Anti-Malware.ru, в зоне риска находятся те пользователи, которые переходят по ссылкам, приведенных в результатах поиска по определенным запросам, самыми популярными из них являются социальные сети и приложения для мобильных телефонов. В случае перехода по такой ссылке, которая определяется поисковым роботом как легитимная, пользователь тут же перенаправляется на ресурс, контролируемый мошенниками, где размещено сообщение о том, что в данный момент на устройстве используется устаревшая версия обозревателя, которую необходимо обновить до актуального состояния.

Доверчивый посетитель, несмотря на все предупреждения, решивший обновить свою программу, получит либо замаскированный под легитимный файл с обновлением троян, либо сам зловред, говорят исследователи.

Попав на устройство, троян идентифицирует сервисные центры, используемые на телефоне и рассылает текстовые сообщения на дорогостоящие премиум-номера.

Важно отметить, что существует несколько модификаций этого зловреда, что делает его в равной степени опасным как для пользователей телефонов с поддержкой MIDlets или Java 2 Micro Edition (J2ME), так и для владельцев устройств, работающих на базе операционных систем Android и Windows Mobile.

Специалисты отмечают, что в настоящее время это один из наиболее прибыльных видов интернет-мошенничества. Возможность использования мобильных телефонов для доступа к всемирной паутине позволила мошенникам развернуть обширные партнерские программы, которые охватывают не только российскую часть всемирной паутины, но и европейские  и азиатские страны. Причем сразу идентифицировать такие угрозы крайне сложно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атака Mice-E-Mouse: прослушка через геймерскую мышь

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне доказали, что высокопроизводительная оптическая мышь вроде Razer Viper может слить на сторону секреты, озвученные пользователем во время работы на компьютере.

Разработанная ими атака Mic-E-Mouse полагается на высокую частоту опроса и чувствительность датчиков мыши, способных улавливать вибрации рабочей поверхности, создаваемые акустическими волнами.

Для сбора таких данных в сыром виде использовался опенсорсный софт, для их очистки — цифровая обработка сигналов, для анализа и воссоздания речи — ИИ-модель Whisper разработки OpenAI, обученная на готовых наборах аудиозаписей (англоязычных).

 

Тестирование показало точность распознавания от 42 до 62%; этого достаточно для скрытной прослушки, и микрофон в этом случае не понадобится.

Наиболее уязвимы к Mice-E-Mouse оптические мыши 1-8 кГц, оборудованные датчиками с разрешением 20 000 DPI (точек на дюйм) и выше.

В качестве сборщика сырых данных годятся видеоигры, приложения для творчества и прочий высокопроизводительный софт. Злоумышленнику придется лишь получить к нему доступ, а обработку и реконструкцию можно выполнять удаленно и в удобное время.

 

Издавна известно, что беспроводные мыши также уязвимы к Mousejacking — подмене пользовательского ввода с целью развития атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru