Вредоносные QR-коды «продвигают» вредоносное ПО для Android

Вредоносные QR-коды «продвигают» вредоносное ПО для Android

Согласно Википедии QR-код (Quick Response) — это матричный код (двухмерный штрихкод), изначально разработанный для применения в автомобильной промышленности. Сегодня QR-коды становятся все более популярными и широко используются в рекламных баннерах, журналах, транспорте и бейджах для обеспечения быстрого и простого доступа к определенной информации. У QR-кода довольно большая емкость по сравнению с обычным штрихкодом: в нем может помещаться 7089 цифровых или 4296 буквенно-цифровых символов. И этого более чем достаточно, чтобы сохранить текст или URL.



А как насчет вредоносных QR-кодов? Да, вы можете с помощью вашего смартфона сосканировать QR-код, а он перенаправит вас на URL с вредоносным файлом (APK или JAR). Такие QR-коды существуют и пользуются все большим спросом.

Сегодня люди, которые пользуются смартфонами, часто ищут программное обеспечение для своих устройств с помощью обычного компьютера. Если пользователь находит что-то интересное, то для того, чтобы загрузить это в смартфон, он должен вручную ввести URL в браузер своего телефона. Это не очень удобно, поэтому такие веб-сайты имеют QR-коды, которые легко сканируются, пишет securelist

Известно, что сегодня многие вредоносные программы для мобильных устройств (особенно SMS-троянцы) распространяются через сайты, на которых все ПО — вредоносное. А киберпреступники стали использовать вредоносные QR-коды — так сказать, для удобства пользователей. Вот пример такого веб-сайта:

Любопытно, что зашифрованный URL работает, но в нем нет файла ‘jimm.apk’, который требуется для этой ссылки. Но если пользователь просканирует QR-код, он будет перенаправлен на другой URL, где есть файл ‘jimm.apk’. Этот файл детектируется как Trojan-SMS.AndroidOS.Jifake.f:

Сама вредоносная программа — это приложение Trojanized Jimm (для мобильных клиентов ICQ), которое отправляет несколько SMS-сообщений на короткий номер 2476 (стоимостью $6 каждое). После установки программы в меню телефона появляется иконка ‘JimmRussia’.

При этом на других веб-сайтах также есть вредоносные QR-коды, содержащие ссылки на различные J2ME SMS-троянцы. Использование QR-кодов для распространения вредоносного ПО было предсказуемым. И пока эта технология популярна, киберпреступники будут продолжать ее применять. Эти два примера - лишь первые ласточки, и в ближайшем будущем мы, скорее всего, увидим новые вредоносные программы для мобильных устройств, распространяемые через QR-коды.

Мошенники продают билеты на фейковые шоу с распаковкой авто

Компания «Эфшесть/F6» обнаружила новый сценарий мошенников: злоумышленники от имени популярных автоблогеров и автомобильных сообществ продают билеты на несуществующие шоу с распаковкой контейнеров, внутри которых якобы находятся автомобили. Пользователям предлагают купить билет на съёмки видео и лично открыть один из контейнеров.

По легенде мошенников, в каждом контейнере стоит автомобиль стоимостью не менее 75 тыс. рублей, а билет даёт право забрать машину себе. Цена участия — от 5 тыс. до 35 тыс. рублей.

В «Эфшесть/F6» объясняют, что новая схема выросла из популярности видеороликов, где автоблогеры действительно вскрывают контейнеры с неизвестным содержимым. Мошенники просто взяли узнаваемый формат, добавили к нему имена известных блогеров и превратили всё это в фейковый розыгрыш.

На самом деле блогеры такие мероприятия не проводят и платный доступ к распаковке не продают. Сам формат используется для создания видеоконтента, а не для розыгрышей с участием зрителей. Некоторые автоблогеры уже предупредили подписчиков в соцсетях, что не имеют отношения к подобным предложениям.

Изначально схема распространялась в Telegram. Злоумышленники добавляли пользователей, интересующихся автомобильной тематикой, в фейковые группы, которые имитировали официальные сообщества блогеров. Затем жертве писал якобы менеджер автоблогера и предлагал поучаствовать в розыгрыше.

 

Внутри таких групп мошенники создавали видимость активности: публиковали сообщения, ссылки, подробности о месте проведения и условиях участия. Всё это должно было создать ощущение срочности и подтолкнуть человека быстрее купить билет.

 

Для оплаты пользователя переводили на другого менеджера, который отправлял реквизиты — номер телефона или данные банковского счёта. В «Эфшесть/F6» отметили, что в рамках схемы использовались реквизиты одного и того же дропа, а банк и мобильный номер были связаны с Таджикистаном.

Позже злоумышленники усложнили сценарий и начали создавать сайты-двойники популярных российских билетных сервисов. Там размещалась информация о вымышленных мероприятиях, а на странице покупки билета снова появлялись реквизиты для перевода денег.

По словам Алексея Литвинова, аналитика второй линии CERT департамента Digital Risk Protection F6, все известные компании мошеннические ресурсы, связанные с этой схемой, уже заблокированы. Профили и сообщества в Telegram, через которые распространялись фейковые розыгрыши, также заблокированы или помечены как мошеннические.

Специалисты советуют не доверять предложениям о закрытых розыгрышах от имени блогеров, особенно если участие нужно оплачивать переводом на карту или по номеру телефона. Лучше проверять такие акции только через официальные каналы авторов и не переходить по ссылкам из сомнительных групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru