Sophos предупреждает о троянце под видом нового обновления Mozilla Firefox

Sophos предупреждает о троянце под видом нового обновления Mozilla Firefox

Компания Sophos сообщила о новой уловке кибер-мошенников, нацеленной на пользователей браузера Mozilla Firefox.  На днях многие из них получили спам в виде сообщений о выходе нового обновления Firefox. В письме шла речь о некоторых изменениях кода, нацеленных на совершенствование безопасности программы и компьютера пользователя.

Однако вместе с инсталлируемым подлинным файлом обновления для Firefox 5.0.1 происходила загрузка троянской программы, предназначенной для хищения паролей с зараженного компьютера, сообщает securelist. 

Эксперты Sophos напоминают, что обновление Firefox устанавливается автоматически. Mozilla не занимается рассылкой писем пользователям с сообщением о выходе новой версии. Это значит, что любые электронные письма с предложением об установке Firefox являются подделкой. Информацию об обновлениях браузера пользователи обычно получают при очередном запуске самого приложения. Наконец, все последние обновления Firefox можно найти на сайте Mozilla.

Подпишитесь на новости

После бана мошенника в МАКС предлагают блокировать все его сим-карты

Блокировка мошеннического аккаунта в МАКС может получить продолжение на уровне мобильной связи. Глава Минцифры Максут Шадаев предложил рассмотреть отключение не только номера, использованного в мессенджере, но и остальных сим-карт того же владельца.

Заявление министра приводит ТАСС. По его словам, одного запрета на работу аккаунта недостаточно: противодействие должно продолжаться и у операторов связи.

Дополнительно обсуждается период охлаждения, в течение которого человек не сможет оформить новые номера. Идея — усложнить возвращение к мошенническим действиям после блокировки.

Продолжительность ограничений, порядок передачи сведений операторам и процедура обжалования в приведённом заявлении не раскрыты.

Особенно важен вопрос, как будут устанавливать владельца и его причастность к мошенничеству. Номер может использоваться человеком, на которого он не оформлен, либо оказаться скомпрометированным. От точности этой проверки зависит, кого затронут ограничения.

Заявление также не означает, что любой бан за нарушение правил МАКС автоматически приведёт к отключению мобильной связи, министр говорил именно о противодействии мошенникам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru