Sophos предупреждает о троянце под видом нового обновления Mozilla Firefox

Sophos предупреждает о троянце под видом нового обновления Mozilla Firefox

Компания Sophos сообщила о новой уловке кибер-мошенников, нацеленной на пользователей браузера Mozilla Firefox.  На днях многие из них получили спам в виде сообщений о выходе нового обновления Firefox. В письме шла речь о некоторых изменениях кода, нацеленных на совершенствование безопасности программы и компьютера пользователя.

Однако вместе с инсталлируемым подлинным файлом обновления для Firefox 5.0.1 происходила загрузка троянской программы, предназначенной для хищения паролей с зараженного компьютера, сообщает securelist

Эксперты Sophos напоминают, что обновление Firefox устанавливается автоматически. Mozilla не занимается рассылкой писем пользователям с сообщением о выходе новой версии. Это значит, что любые электронные письма с предложением об установке Firefox являются подделкой. Информацию об обновлениях браузера пользователи обычно получают при очередном запуске самого приложения. Наконец, все последние обновления Firefox можно найти на сайте Mozilla.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru