Сайт Гонконгской фондовой биржи подвергся нападению

...

Неизвестные злоумышленники атаковали веб-представительство биржи непосредственно перед тем, как на нем должны были появиться важные данные о состоянии акций семи крупных компаний - в том числе, кстати, и самого финансового узла. Руководство биржи приняло решение приостановить операции по этим ценным бумагам.



В принципе результаты торгов можно было разместить и на вспомогательном сайте, который поддерживается специально для подобных случаев, однако в конечном счете решение вопроса склонилось в пользу полномасштабной паузы на все время дневной сессии. Помимо собственно биржи, инцидент затронул такие компании, как HSBC, Cathay Pacific и China Power International.


В настоящее время нет четких сведений о том, какой характер носило кибернападение: был ли веб-сайт взломан, либо же против него была просто предпринята DDoS-атака. Администрация биржи пока что лишь отметила, что от действий злоумышленников пострадал только этот сетевой ресурс; другие системы, отвечающие за ведение торгов и другие финансовые операции, затронуты не были. Хакеры, в принципе, и не могли до них добраться: наиболее важные информационные узлы биржи попросту не подключены к Интернету, чтобы не создавать дополнительных рисков компрометации.


Сообщается, что сегодня торговля ценными бумагами возобновится в полном объеме. Если в этот срок основной сайт не удастся надлежащим образом обезопасить и обеспечить его нормальную работу, то итоги торгов будут размещены на вышеупомянутом резервном ресурсе. Конкретных предположений относительно того, кто может стоять за этой атакой, у руководства биржи пока нет; новая информация будет поступать по мере расследования этого инцидента правоохранительными органами.


Напомним, что в этом году финансовые центры уже подвергались нападениям хакеров: так, в феврале жертвой злоумышленников стала американская биржа Nasdaq. Поскольку информационные активы торговых площадок неплохо защищены и обычно изолированы от Интернета, наиболее вероятным мотивом злонамеренных действий в таких случаях является намерение повлиять на стоимость ценных бумаг и на настроения инвесторов.


Naked Security @ Sophos


Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru