Сайт Гонконгской фондовой биржи подвергся нападению

Сайт Гонконгской фондовой биржи подвергся нападению

...

Неизвестные злоумышленники атаковали веб-представительство биржи непосредственно перед тем, как на нем должны были появиться важные данные о состоянии акций семи крупных компаний - в том числе, кстати, и самого финансового узла. Руководство биржи приняло решение приостановить операции по этим ценным бумагам.



В принципе результаты торгов можно было разместить и на вспомогательном сайте, который поддерживается специально для подобных случаев, однако в конечном счете решение вопроса склонилось в пользу полномасштабной паузы на все время дневной сессии. Помимо собственно биржи, инцидент затронул такие компании, как HSBC, Cathay Pacific и China Power International.


В настоящее время нет четких сведений о том, какой характер носило кибернападение: был ли веб-сайт взломан, либо же против него была просто предпринята DDoS-атака. Администрация биржи пока что лишь отметила, что от действий злоумышленников пострадал только этот сетевой ресурс; другие системы, отвечающие за ведение торгов и другие финансовые операции, затронуты не были. Хакеры, в принципе, и не могли до них добраться: наиболее важные информационные узлы биржи попросту не подключены к Интернету, чтобы не создавать дополнительных рисков компрометации.


Сообщается, что сегодня торговля ценными бумагами возобновится в полном объеме. Если в этот срок основной сайт не удастся надлежащим образом обезопасить и обеспечить его нормальную работу, то итоги торгов будут размещены на вышеупомянутом резервном ресурсе. Конкретных предположений относительно того, кто может стоять за этой атакой, у руководства биржи пока нет; новая информация будет поступать по мере расследования этого инцидента правоохранительными органами.


Напомним, что в этом году финансовые центры уже подвергались нападениям хакеров: так, в феврале жертвой злоумышленников стала американская биржа Nasdaq. Поскольку информационные активы торговых площадок неплохо защищены и обычно изолированы от Интернета, наиболее вероятным мотивом злонамеренных действий в таких случаях является намерение повлиять на стоимость ценных бумаг и на настроения инвесторов.


Naked Security @ Sophos


Письмо автору

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru