В августе Microsoft исправит 22 уязвимости

В августе Microsoft исправит 22 уязвимости

В будущий вторник, 9 августа, выйдет очередной регулярный пакет обновлений для продуктов Microsoft. В этот раз все довольно обычно: пользователей ожидают 22 патча, распределенные по 13 бюллетеням (хотя предполагалось, что августовский набор будет довольно объемным).


Из анонсированных бюллетеней два отмечены критическим уровнем опасности, еще два - умеренным, а все остальные считаются важными. Последствия их эксплуатации довольно различны (в июле, например, картина была более однородной): 4 уязвимости открывают путь к удаленному исполнению кода, еще три изъяна позволяют потенциальному злоумышленнику осуществить эскалацию привилегий, а оставшиеся шесть ошибок безопасности разделены поровну между "раскрытием информации" и "отказом в обслуживании".  

Спектр продуктов, к которым будут выпущены "заплатки", также довольно широк в сравнении с июльским набором патчей: обновления получат не только операционные системы и браузеры, но и офисные программы, а также средства разработки ПО. Львиная доля корректировок, впрочем, предназначена все же для Windows, причем "лечиться" будут все поддерживаемые выпуски ОС - от XP SP3 до Server 2008 R2. Также к числу обновляемых принадлежат все актуальные версии обозревателя Microsoft - Internet Explorer 7, 8, 9. Компанию им составляют MS Office Visio (2003-2010), инструмент Chart Control для Microsoft .NET Framework 3.5 Service Pack 1, среда разработки Visual Studio 2005 Service Pack 1 и продукт  Report Viewer 2005 Service Pack 1.

Как уже было сказано выше, на фоне соседей августовский набор особенно не выделяется. В июне к загрузке предлагалось 34 патча, объединенных в 16 бюллетеней, а июльский пакет состоял также из 22 "заплаток" - с той лишь разницей, что группирующих списков было меньше. Время от времени Microsoft чередует скромные выпуски обновлений с объемными, так что в текущем месяце многие специалисты ожидали увидеть как раз крупный пакет; однако их предположения, как можно наблюдать, не оправдались. Впрочем, некоторым администраторам и без Microsoft хватает работы: лишь пару недель назад Oracle опубликовала набор исправлений в особо крупном размере (78 штук).

Microsoft

Письмо автору

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru