В августе Microsoft исправит 22 уязвимости

В августе Microsoft исправит 22 уязвимости

В будущий вторник, 9 августа, выйдет очередной регулярный пакет обновлений для продуктов Microsoft. В этот раз все довольно обычно: пользователей ожидают 22 патча, распределенные по 13 бюллетеням (хотя предполагалось, что августовский набор будет довольно объемным).


Из анонсированных бюллетеней два отмечены критическим уровнем опасности, еще два - умеренным, а все остальные считаются важными. Последствия их эксплуатации довольно различны (в июле, например, картина была более однородной): 4 уязвимости открывают путь к удаленному исполнению кода, еще три изъяна позволяют потенциальному злоумышленнику осуществить эскалацию привилегий, а оставшиеся шесть ошибок безопасности разделены поровну между "раскрытием информации" и "отказом в обслуживании".  

Спектр продуктов, к которым будут выпущены "заплатки", также довольно широк в сравнении с июльским набором патчей: обновления получат не только операционные системы и браузеры, но и офисные программы, а также средства разработки ПО. Львиная доля корректировок, впрочем, предназначена все же для Windows, причем "лечиться" будут все поддерживаемые выпуски ОС - от XP SP3 до Server 2008 R2. Также к числу обновляемых принадлежат все актуальные версии обозревателя Microsoft - Internet Explorer 7, 8, 9. Компанию им составляют MS Office Visio (2003-2010), инструмент Chart Control для Microsoft .NET Framework 3.5 Service Pack 1, среда разработки Visual Studio 2005 Service Pack 1 и продукт  Report Viewer 2005 Service Pack 1.

Как уже было сказано выше, на фоне соседей августовский набор особенно не выделяется. В июне к загрузке предлагалось 34 патча, объединенных в 16 бюллетеней, а июльский пакет состоял также из 22 "заплаток" - с той лишь разницей, что группирующих списков было меньше. Время от времени Microsoft чередует скромные выпуски обновлений с объемными, так что в текущем месяце многие специалисты ожидали увидеть как раз крупный пакет; однако их предположения, как можно наблюдать, не оправдались. Впрочем, некоторым администраторам и без Microsoft хватает работы: лишь пару недель назад Oracle опубликовала набор исправлений в особо крупном размере (78 штук).

Microsoft

Письмо автору

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru