Microsoft открывает антивирусную лабораторию в Мюнхене

Microsoft открывает антивирусную лабораторию в Мюнхене

...

Центр борьбы с вредоносным программным обеспечением - одно из структурных подразделений Microsoft - будет усилен еще одной исследовательской лабораторией, местом расположения которой станет немецкий город Мюнхен. Сферой ответственности ее сотрудников будет обнаружение новых угроз в регионе EMEA и надлежащее реагирование на них.


Выбор места аналитики Microsoft объясняют географически - это центр Европы, откуда они смогут более оперативно и эффективно реагировать на разнообразные угрозы, возникающие на территории как собственно Европы, так и Ближнего Востока вкупе с Африкой. Новая лаборатория будет функционировать в тесном взаимодействии с уже существующей аналогичной организацией в Дублине; руководить ими обеими будет один и тот же эксперт.

Всего у антивирусного центра Microsoft теперь пять лабораторий. Кроме двух уже упомянутых, работают подразделения непосредственно в Редмонде, а также в Мельбурне (Австралия) и Ванкувере (Канада). Исследовательские программы корпорации выполняются, помимо этого, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Пекине. Руководство Microsoft полагает, что распространение ее программных продуктов и сетевых сервисов по всему миру требует, помимо прочего, и ведения аналитической работы в сфере защиты от инфекций во всех основных макрорегионах планеты.

Центр борьбы с вредоносным ПО отвечает за развитие антивируса Microsoft Security Essentials, встроенного средства защиты последних выпусков популярной ОС редмондской корпорации - Windows Defender, а также семейства продуктов Microsoft Forefront. Региональный подход в противодействии инфекциям - разумное решение: известно, что спектр активных угроз порой существенно различается в зависимости от континента или даже конкретной страны. Посмотрим, удастся ли новой лаборатории повысить качество и эффективность защитных решений Microsoft.

Technet Blogs

Письмо автору

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru